Сентябрьский рывок

Индустрия неожиданно вернулась на траекторию роста, зафиксировал Росстат. Год она закончит если не ускорением, то хотя бы стабилизацией

Это слишком оптимистичный сценарий, считает Морозов: впереди стабилизация, рост будет держаться на уровне 2–2,5%, за год – 2,7%. И это еще позитивный результат на фоне замедления мировой экономики, замечает он. Госзаказ, включая закупки госкомпаний и госкорпораций, вкупе с хорошим потребительским спросом поддержат производство, надеется Владимир Тихомиров из ФК «Открытие»: рост за год может даже превысить 4%. В IV квартале Минфину предстоит распределить 30% годовых расходов (4 трлн руб.), правда, даже при таких темпах их рост во втором полугодии в сравнении с тем же периодом 2011 г. замедлится до 9% против 32% в январе – июне.

Сентябрь оказался необычайно хорошим месяцем для промышленности, комментирует данные Росстата Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Со снятой сезонностью производство выросло в сравнении с предыдущим месяцем на 0,7% (в августе было -0,7%, в июле – +0,8%). Такие индикаторы, как потребление электроэнергии и грузоперевозки, не показывали роста, оптимизм внушал лишь индекс PMI банка HSBC (деловая активность в обрабатывающих отраслях), его и подтвердили данные Росстата, говорит Сальников. Оценки ЦМАКП сдержаннее, продолжает он: рост в сентябре лишь перекрывает спад в августе, поэтому среднемесячного роста нет, а по данным Росстата, он составил 0,3%.

В годовом выражении рост индустрии замедлился до 2% с 2,1% в августе и 3,4% в июле. Упали годовые темпы в обрабатывающей промышленности – выпуск увеличился в сентябре на 3,3% против 4,1% в августе. Более резкая динамика добывающего сектора несколько смягчила замедление, пишет Дмитрий Полевой из ING. В этом секторе темпы увеличились с 0,8 до 1,8%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,9% (в августе – +0,2%). За девять месяцев эти секторы выросли на 4,5, 1 и 1,3% соответственно. Но годовые данные искажены календарным фактором – в этом году в сентябре было на два рабочих дня меньше, чем в прошлом. Александр Морозов из HSBC ожидал даже более негативного влияния этого фактора на статистику.

Минэкономразвития ждет роста промышленного производства в этом году на 3,6% (прогноз увеличен в августе с 3,1%, в 2011 г. было 4,7%) за счет ускорения динамики до 4,1% во втором полугодии с 3,1% – в первом. Ставка – на химическое производство, нефтепродукты, обработку древесины и на поддержку товарных рынков за счет монетарных стимулов мировых ЦБ.

Позитивным является то, что рост наблюдается в отраслях, завязанных на инвестиционный спрос, например в машиностроении и металлургии, отмечает Сальников: это может означать смену роста, основанного на потребительском буме.