«Южная акватория» припозднилась

Продажи жилья экономкласса группы ЛСР в Петербурге в III квартале упали на 63%. Компания объясняет это задержками в выдаче разрешений на строительство в Петербурге

Другие петербургские застройщики пока не отмечают резкого падения продаж. Etalon в III квартале заключила контракты на продажу 75000 кв.м, или на 5,6 млрд руб., — рост на 18 и 28% к аналогичным показателям III квартала 2011 г., сказано в сообщении Etalon. Группа ПИК опубликует свои операционные результаты за III квартал сегодня, источник, близкий к компании, говорит, что показатели продаж должны вырасти.

Исправленная версия. первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Компания ЛСР планировала начать в III квартале продажи в двух проектах— «Аврора-2» (120000кв.м) в Невском районе и «Южная акватория» (346000кв.м) в Красносельском районе, но разрешения на строительство получила только в октябре, рассказывает представитель ЛСР. Как следствие, в III квартале ЛСР заключила в Петербурге новые контракты на продажу только 28000кв.м жилья экономкласса, что на 63%меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За девять месяцев этого года компания заключила в Петербурге контракты на продажу 114000кв.м— это на 15%меньше, чем годом ранее. Во всех регионах за III квартал падение продаж жилья эконом-класса у ЛСР составило 29%. За 9 месяцев ЛСР заключила новых контрактов на продажу 285 000 кв.м. (рост 22% к аналогичному периоду прошлого года).

Продажи жилья в «Авроре-2» начались на прошлой неделе, за первые три дня было реализовано более 8000 кв.м чистой продаваемой площади, что составляет 14% совокупной площади, говорится в материалах ЛСР.

По закону на выдачу разрешений на строительство отводится 10 дней, по истечении которых Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга выдает либо разрешение, либо мотивированный отказ; если компания не согласна с решением, она может оспорить его в суде, говорит представитель Службы госстройнадзора. Более того, с октября получить разрешение на строительство возможно одновременно с получением положительного заключения Центра госэкспертизы, добавляет представитель Службы госстройнадзора.

Четыре опрошенных «Ведомостями» петербургских застройщика не знают о проблемах с получением разрешений на строительство, но напоминают, что правительство Петербурга по многу месяцев может не согласовывать проекты планировок территорий (ППТ), что влечет за собой сложности с получением дальнейших согласований. Так, группе «Норманн» из-за неопределенности с ППТ не удалось выполнить план по запуску в III квартале двух проектов общей площадью более 100000 кв.м, рассказывает председатель совета директоров компании Валерий Шемраков. Городское правительство хочет увеличить там количество социальной инфраструктуры, но для этого просто нет площади, а пока чиновники думают, проект заморожен, говорит Шемраков.

Застройщики корректируют сроки, меняют планы ввода в эксплуатацию объекта, а стоимость проекта возрастает на процентную ставку банковских кредитов, говорит гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин.

Если падение продаж ЛСР действительно связано с переносом двух крупных проектов, а не с тем, что отложенный спрос исчерпан, то по итогам IV квартала компания покажет рост продаж, говорит старший аналитик «Уралсиб кэпитал» Марат Ибрагимов. В элитном сегменте в Петербурге продажи у ЛСР росли: в III квартале компания заключила контракты на продажу 11000 кв.м, что на 37% больше, чем годом ранее. (За девять месяцев была продана 51000 кв.м элитных квартир, рост к аналогичному периоду 2011 г. — 60%.)