«Случайный президент» ушел из Citi

Гендиректор Citi Викрам Пэндит неожиданно покинул банк. За пять лет работы он может получить $260 млн, включая $165 млн, вырученных за проданный банку хедж-фонд
Викрам Пэндит/ Jin Lee/ Bloomberg

Радость регулятора. Шейла Бэйр

экс-председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов США. «Отставка Пэндита – позитивное событие для банка. У меня были сомнения, позволит ли квалификация Пэндиту быть гендиректором крупнейшего банка, ведь он никогда не был коммерческим банкиром». (цитата по Bloomberg)

Citigroup

Международная финансовая группа. Акционеры (данные Bloomberg): 99,77% акций в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Vanguard Group (4,11%), State Street Corp. (3,78%). Капитализация – $108,9 млрд. Финансовые показатели (девять месяцев 2012 г.): выручка – $52 млрд, чистая прибыль – $6,3 млрд, активы (на 30 сентября 2012 г.) – $1,9 трлн.

Пэндит подал в отставку, не объясняя причин. «С учетом успехов, которых мы добились за последние несколько лет, я пришел к выводу, что сейчас подходящее время, чтобы кто-то другой возглавил Citigroup», – заявил он.

Оценить успехи Пэндита сложно: убытки и падение капитализации за время его руководства впечатляют, но они пришлись на период жесточайшего кризиса в отрасли. «Викрам реструктуризировал и рекапитализировал компанию, укрепил глобальную франшизу и изменил фокус бизнеса», – заявил председатель совета директоров Citi Майкл О'Нил.

Пэндит возглавил Citi, когда финансовый кризис набирал обороты. В ноябре 2007 г. его предшественник Чарльз Принс объявил о грядущем списании активов на $8–11 млрд и подал в отставку. Банку пришлось спешно искать нового руководителя, и в декабре выбор пал на Пэндита, которому несколькими месяцами ранее заплатил $165 млн за Citi хедж-фонд Old Lane Partners. Если отставка не изменит его компенсационный пакет, за пять лет Citi заплатит Пэндиту $261 млн (данные Bloomberg).

Летом 2008 г. Old Lane пришлось закрыть – Citi списал тогда $202 млн активов, сообщает Bloomberg.

За пять лет с IV квартала 2007 г. совокупные убытки Citi составили $20,5 млрд. В 2008 г. правительству США пришлось выделить банку $45 млрд.

Под руководством Пэндита Citi вернул госпомощь. Для этого ему пришлось расстаться с 40 бизнесами. Последней в сентябре была продана Morgan Stanley доля в брокерской Smith Barney. Правда, Citi согласился снизить цену и в результате списал в III квартале $4,7 млрд. После этого Moody's снизило рейтинг банка на две ступени.

Тем не менее прибыль банка в III квартале превысила ожидания аналитиков – $468 млн. С начала года акции Citi подорожали на 39%, но все равно стоят на 90% дешевле, чем в декабре 2007 г.

Отставка Пэндита стала шоком для топ-менеджеров Citi, сообщает WSJ. В лондонском офисе сотрудники специально выходили с совещаний, чтобы следить за новостями. «Даже старшие менеджеры были удивлены», – говорит нью-йоркский менеджер банка.

Аналитиков удивила не столько отставка Пэндита, сколько ее внезапность и отсутствие переходного периода. Все пять лет, которые Пэндит руководил Citi, его считали чужаком. «Его не любили на Уолл-стрит. Он был случайным президентом, – отмечает портфельный управляющий и банковский аналитик Bahl & Gaynor Мэтт Маккормик, – его втиснули на это место, а ведь он парень из [сектора] хедж-фондов». До того как основать свой фонд, Пэндит 22 года работал в Morgan Stanley.

«[Пэндит] никогда не добавлял большой стоимости [Citi], так что мы не жалеем о его уходе», – говорит основатель High Pointe Capital Management Гаутам Дингра (цитаты по Reuters).

«Конечно, странно, что кто-то уходит в отставку, отчитавшись лучше ожиданий и, безусловно, сделав много для реструктуризации компании», – отмечает содиректор по инвестициям Oakbrook Investments Питер Янковскис. Причина внезапной отставки Пэндита – конфликт с советом директоров, сообщает WSJ. В марте после стресс-тестов ФРС не разрешила банку увеличить дивиденды и выкупить свои акции. В апреле акционеры Citi отказались одобрить компенсационный план топ-менеджмента (деньги все равно были выплачены).

Одновременно с Пэндитом в отставку подал президент и операционный директор Citi Джон Хейвенс, бывший его близким соратником. Хейвенс планировал уйти с этих постов в конце года, но из-за отставки Пэндита решил сделать это раньше.

Новый гендиректор – 52-летний Майкл Корбат – работает в структурах Citi с окончания Гарварда в 1983 г. Последней его должностью был пост гендиректора Citi по региону EMEA, а перед этим он руководил Citi Holdings, где были собраны плохие активы банка. «Я потрачу ближайшие несколько недель, чтобы погрузиться во [все] бизнесы и пересмотреть структуры подчинения, – заявил Корбат, – эта переоценка приведет к некоторым изменениям» (цитата по Bloomberg).

Вчера к 20.00 мск акции Citi подорожали на 0,82% до $36,96, капитализация банка составила $108,4 млрд.