Овощи набирают высоту


Производство овощей и зелени в условиях большого города, так называемое «вертикальное сельское хозяйство», когда овощи выращиваются в высотных зданиях, в скором будущем может составить серьезную конкуренцию традиционным методам сельхозпроизводства, пишет The Wall Street Journal.

Идеология «вертикального сельского хозяйства» строится на простом принципе: вместо того чтобы везти свежие овощи из отдаленных фермерских хозяйств, их можно производить максимально близко к конечному потребителю – в теплицах, которые, подчиняясь городской рачительности в использовании земли, растянуты не горизонтально, а вертикально. Идея уже нашла воплощение в нескольких десятках проектов, в разных формах использующих идею городского сельхозпроизводства. В Швеции, например, есть проект строительства 12-этажного здания, в котором растения на конвейерах могли бы двигаться от верхнего этажа к нижнему, с тем чтобы максимально использовать естественную энергию солнца. Другой пример – рыбоводческая ферма в Чикаго, выращивающая в том числе и овощи. Здесь они растут на плавучих платформах и в качестве питательного раствора используются отходы жизнедеятельности рыб. По всей стране (по США) разбросаны фермы, которые используют новую технологию аэропоники, при которой корни растений орошаются питательным раствором, так что для получения урожая не нужны ни почва, ни площади под гидропонику.

Проекты вертикального сельского хозяйства актуальны для стран с высокой плотностью населения, тяжелыми климатическими условиями и высокой покупательной способностью, рассуждает основатель группы «Белая дача», одного из крупных российских производителей салатов и зелени, Виктор Семенов. Но в России, полагает он, время для урбанистического фермерства еще не пришло. «Качественных земель для агропроизводства в России много, есть возможность выращивать овощи в естественной среде и при значительно меньших затратах», – объясняет Семенов.

В России идеи вертикального фермерства возможны только в целях пиара или в интересах дизайна, считает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Широко такие идеи не используются, поскольку климатические условия России не позволяют, считает он. Даже проекты по вертикальному озеленению пока не распространены, так как об устройстве садов в многоэтажных зданиях нужно задумываться еще на этапе проектирования объекта, объясняет заместитель менеджера проектов Cushman & Wakefield Елена Мелёшкина.