Партбилеты не в цене

В Новочеркасске КПРФ после неудачного опыта с мэром-коммунистом выдвинет на выборы мэра беспартийного предпринимателя Владимира Надтоку. «Единая Россия» тоже поддержит беспартийного – вице-мэра Ростова Владимира Киргинцева

Кандидатом от КПРФ стал гендирек­тор науч­но-произ­вод­ствен­ного предприятия ВНИКО Владимир Надтока (см.врез), рассказал руководитель новочеркасского горкома КПРФ Владислав Журавлев. Надтоку выдвинуло большинство первичных городских ячеек партии (15 из 20) и поддержали в итоге все. Выборы мэра Новочеркасска пройдут 2 декабря. По словам Журавлева, кандидатура Надтоки привлекла тем, что он хорошо известен в городе, «является хозяйственником и беспартийным <...> у мэра-коммуниста испортились отношения с областной властью, мы это учли».

Предыдущий мэр – коммунист Анатолий Кондратенко подвергался давлению со стороны облправительства и в сентябре подал в отставку, сославшись на здоровье.

«Единая Россия» поддержит на выборах кандидатуру вице-мэра Ростова Владимира Киргинцева, которого выдвинет ОНФ, сообщало региональное отделение ЕР. «Были консультации с губернатором, я считаю себя прежде всего членом команды. Я принял взвешенное решение», – рассказал Киргинцев. Ранее источник в региональной ЕР рассказывал, что областные власти пытались найти выдвиженца в Новочеркасске, но все кандидатуры по тем или иным причинам не подходили. «Иду в Новочеркасск с радостью, думаю, мой опыт будет полезен городу, я работал на предприятии, в субъекте, муниципалитете (до назначения вице-мэром Ростова в 2010 г. Киргинцев был министром территориального развития области и заместителем губернатора. – «Ведомости»), городу нужен прежде всего хозяйственник», – говорит Киргинцев.

«Новочеркасск для регионального отделения партии «Единая Россия» – это экспериментальный город. Там кандидат-единоросс с треском проиграл выборы в 2010 г. Мы решили обратиться к общественности», – объяснял выдвижение Киргинцева от ОНФ секретарь регионального политсовета ЕР Виктор Дерябкин.

Вчера Киргинцев вместе с губернатором Василием Голубевым ездил на совещание по социально-экономическому развитию Новочеркасска, в котором участвовали депутаты новочеркасской гордумы и представители крупных предприятий города. «Киргинцева нам не представили, он сидел в первом ряду, вопросов ему не задавали, спрашивали губернатора и министров», – говорит присутствовавший на встрече зампредседателя гордумы Андрей Карабедов. По словам Карабедова, губернатор заверил, что деньги городу будут выделяться, но «надо грамотно работать команде муниципалитета, чтобы их осваивать».

«Ничего плохого про Киргинцева сказать не могу, просто в городе низкий рейтинг самой государственной власти», – говорит Журавлев. По его словам, рейтинг ЕР в Новочеркасске на выборах в Госдуму в декабре 2011 г. не превысил 30%. «Я иду на выборы, чтобы исправить ошибки, допущенные прежними администрациями, – говорит Надтока. – У меня нормальные отношения с руководством области, поэтому ситуации, когда, например, в городе отключали воду, не будет». По его словам, предложения пойти на выборы ему поступали от разных сил, не только от партий (их он не называет). «Но выбор был сделан в пользу КПРФ, так как они всегда меня поддерживали в общественной деятельности».

Пока в мэры выдвинулось шесть кандидатов: три предпринимателя, двое военных и представитель общественной организации «Народный контроль» (все – самовыдвиженцы). Киргинцев, Надтока и кандидат от «Справедливой России», депутат гордумы Вадим Марыгин, еще не выдвинуты.