Перетасовка в мэрии


Тольяттинская городская дума вчера утвердила изменения в структуре мэрии, рассказал депутат Николай Лексин. Реорганизация нужна для оптимизации штатной численности мэрии, говорится в пояснительной записке к решению думы.

По словам советника мэра Тольятти Александра Долгополова, в мэрии работают 1687 человек. После проведения реорганизации уволят 160. Пока точно известно, что будут уволены 54 человека из департамента здравоохранения. Из-за изменения федерального законодательства с 1 января 2013 г. функции всех муниципальных структур здравоохранения будут переданы областным минздравам. В мэрии Тольятти появится управление здравоохранения, куда из бывшего департамента трудоустроят шестерых. Из структуры мэрии будут исключены два управления – земельных ресурсов и жилищных вопросов. Их полномочия передадут департаменту имущества. Кроме этого будет упразднен отдел реализации административной реформы. Его функции возьмет на себя департамент информтехнологий и связи.

Управление внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий выйдет из состава департамента экономразвития и станет управлением международных и межрегиональных связей. Кроме развития туризма управление будет напрямую заниматься продвижением среди иностранных партнеров инновационных проектов Тольятти (ОЭЗ, технопарк «Жигулевская Долина»), сказано в пояснительной записке .

Отдельными структурами станут инспекция муниципального земельного контроля и отдел муниципального финансового контроля. Сейчас инспекция в составе управления земельных ресурсов, отдел – в департаменте финансов. В мэрии считают, что самостоятельность этих структур позволит увеличить наполнение бюджета за счет сдачи в аренду и продажи земельных участков.