Нельзя без охраны

Администрация Петербурга через суд принуждает инвестора Апраксина двора «Главстрой СПб» охранять памятник

Администрация Петербурга через суд принуждает инвестора Апраксина двора – ООО «Главстрой СПб» охранять памятник. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) 11 октября обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ООО «Главстрой СПб» о понуждении заключить охранное обязательство на этот объект культурного наследия (информация об иске есть на сайте арбитража).

Инвестор отказывается заключать охранное обязательство на условиях администрации по корпусу №4 на ул. Садовой, 28–30, говорит представитель КГИОП. По ее словам, предметы охраны – объемно-пространственные и архитек­тур­но-ху­до­жест­вен­ные решения здания, фасады, лестницы и т.д. – определены распоряжением комитета (ноябрь 2011 г.), инвестор же хочет получить возможность вносить изменения в перечень.

В пресс-службе «Главстрой СПб» отказались от комментариев. Судебный иск о понуждении к заключению охранных обязательств – крайняя и редко применяемая на практике мера, говорит зампред местного отделения ВООПиК Александр Кононов.

КГИОП готовит иски и по другим 12 корпусам Апраксина двора, которые администрация передала «Главстрой СПб». Ей передано на ответственное хранение 95% площадей из 63000 кв. м, принадлежащих городу, 5% планируется передать до конца года (данные комитета по инвестициям и стратегическим проектам, КИСП).

Конкурс на реконструкцию комплекса исторических зданий на 12 га в центре города компания выиграла в январе 2008 г. Проект «Главстроя» стоимостью до 40 млрд руб. предполагал увеличить площади объекта со 170000 до 347000 кв. м под офисы, жилье, магазины, гостиницы. По информации КИСП, историко-культурная экспертиза исключила возможность расширения, инвестор с этим согласился. Сейчас проект, по данным КИСП, оценивается в 28 млрд руб.

Без охранных обязательств компания не сможет приступить к проекту, объясняет представитель КГИОП.

Апраксин двор – не первый объект «Главстрой СПб», по которому компания конфликтует с властями. Смольный пытается через суд расторгнуть с ней договор аренды 437 га в Юнтолово, где компания собиралась построить 2,2 млн кв. м жилья.