Президент погорячился

Президент Татарстана Рустам Минниханов передумал упразднять республиканское агентство по делам печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и дезавуировал собственное решение. Вновь учрежденную структуру возглавил Ирек Миннахметов

Ровно два месяца правительство Татарстана функционировало без идеологического ведомства. Девятнадцатого октября глава республики Минниханов указом отменил другой свой указ – об упразднении «Татмедиа». Оба документа (опубликованы на сайте кабмина РТ) начинаются со слов «в целях совершенствования...».

В субботу, 20 октября, кабинету министров республики («Татмедиа» входит в структуру правительства) был представлен новый руководитель агентства Ирек Миннахметов – старший сын гендиректора фонда газификации при президенте РТ Завдата Миннахметова.

С августа Миннахметов-младший возглавлял ОАО «Татмедиа» (100% акций принадлежит правительству Татарстана), объединяющее 130 государственных СМИ Татарстана, в том числе 28 телекомпаний и 19 радиостанций (данные «Татмедиа»).

Агентство «Татмедиа» было создано на базе республиканского министерства по печати в 2003 г. Девять лет структуру бессменно возглавлял Марат Муратов. В августе 2012 г. Минниханов ликвидировал агентство, а его функции передал министерству связи и массовых коммуникаций Татарстана. В минсвязи же не хотели брать на себя эти обязательства и сопротивлялись реформе, рассказывает источник в ведомстве. Восстановленная структура, как и прежде, займется «государственным управлением в сфере печати и массовых коммуникаций».

«Минниханов упразднил агентство, чтобы убрать влиятельного Марата Муратова», – считает эксперт Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. Собеседник «Ведомостей» уверен, что к чиновнику накопились претензии «финансового характера». Годовой бюджет «Татмедиа», по данным правительства, составлял около 1 млрд руб.

Муратов был переведен на вновь учрежденный пост первого заместителя главы аппарата президента РТ. Сулейманов полагает, что ликвидация агентства была проделана Миннихановым сгоряча: «Когда президент понял, что без ведомства, формирующего идеологию и контролирующего медиапространство, не обойтись, он восстановил «Татмедиа».