Белорусская резина для «Дружбы»

Резиновые изделия попали в нефтепровод «Дружба» на территории Белоруссии, признался оператор белорусского участка трубы «Гомельтранснефть». Правда, компания заверила, что это были частицы поврежденного пенополиуретанового поршня

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо от исполняющего обязанности гендиректора компании «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Козика вице-президенту «Транснефти» Михаилу Баркову, в котором подтверждается факт попадания в потоки нефти резиновых изделий. Это произошло на территории Белоруссии, следует из документа.

Представитель «Транснефти» Игорь Демин сказал, что не комментирует внутреннюю переписку; так же поступил заместитель гендиректора «Гомельтранснефти» Павел Карпович. Но источники «Ведомостей» в белорусской компании и украинской «Укртранснафте» подтвердили факт такого письма. В нем отмечается, что с августа по октябрь проводились работы на участке магистрального нефтепровода Унеча – Мозырь-2 по подключению новой резервной нитки через реку Сож с остановкой перекачки нефти. Работы проходили с использованием пенополиуретанового поршня типа «Семигор ЛМ-1020», который был поврежден. Именно его частицы, по версии «Гомельтранснефти», обнаружились в потоках нефти.

Сейчас анализ нефти, принимаемой с Унечи, показывает ее соответствие требованиям ГОСТа, пишет Козик. Он пообещал, что в дальнейшем «Гомельтранснефть» будет информировать коллег о работах, «при которых возможно изменение показателей качества или нарушение функционирования средств учета нефти».

О попадании резиновых изделий в нефть, которые стали причиной выхода из строя приборов учета на территории Словакии и Венгрии, ранее рассказал сотрудник одной из компаний – операторов «Дружбы». По его словам, в трубе обнаружились соски и резиновые контрацептивы. То, что поломки были связаны с попаданием в систему «резинотехнических изделий», подтверждал и Демин, предполагая, что эти включения произошли на территории одной из стран-транзитеров – Украины или Белоруссии.

«Да, некоторые резиновые изделия попали в нефтяной поток, но они были не сосками и презервативами. Дело в том, что из полиуретана делают высококачественные предметы для интимного пользования и детские соски, а также приборы, которые используются для внутритрубной диагностики», – объяснил источник в одной из компаний – операторов нефтепровода «Дружба».

Что на самом деле было в трубе, возможно, выяснят венгры. Сотрудники MOL отправили на экспертизу резиновую находку, знает сотрудник оператора другого участка нефтепровода. Получить комментарии MOL вечером не удалось.

Чем бы ни оказались резинотехнические изделия на самом деле, это в любом случае является причиной нарушения деятельности системы нефтепровода и может привести к спорам по расчетам за нефть, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Согласно показаниям резервных счетчиков, за время неполадок на узлах учета воровства нефти зафиксировано не было, сказал сотрудник одного из операторов.

Остановок прокачки нефти не было, утверждали представители всех операторов «Дружбы».