Рецессия в Германии

Кризис перекинулся на крупнейшую экономику еврозоны – Германию. Возможны и стагнация, и спад, прогнозирует Бундесбанк

Минфин ФРГ ожидает существенного замедления экономического роста в стране в IV квартале. Причины – тяжелая ситуация в еврозоне и торможение глобальной экономики. «Экспорт и промышленное производство – в слабой форме, бизнес неохотно инвестирует, в начале 2013 г. ожидается сдержанная активность», – пишет министерство. Квартальный прогноз Бундесбанка еще хуже – экономику ждет стагнация или даже спад. В I квартале ВВП страны вырос на 0,5%, во втором – на 0,3%, данные за III квартал еще не опубликованы, промпроизводство в августе снизилось на 0,5% к июлю. Спад в Германии в годовом исчислении может составить 1%, прогнозирует Сapital Economics.

Индикаторы бизнес-климата в Германии ухудшаются, суверенный кризис и слабая динамика глобальной экономики уже затронули ключевые страны еврозоны, отмечают аналитики Morgan Stanley. Уверенность бизнеса Германии в сентябре снизилась до минимального значения с февраля 2010 г. – со 102,3 до 101,4 пункта, показал опрос 7000 компаний, проведенный Институтом Ifo.

Среди хороших признаков – стабильная ситуация на рынке труда и отсутствие рисков инфляции, отмечает минфин страны. Налоговые поступления в бюджет выросли на 4,2% в сентябре до 50,8 млрд евро, за девять месяцев 2012 г. – на 5,6% до 403,4 млрд, сообщило ведомство.

Экономику поддерживает строительство жилья и частное потребление, пишет Бундесбанк. Экономика Германии все сильнее чувствует негативное влияние извне, признавал президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

МВФ не ждет ничего хорошего: в глобальной экономике возможно повторение рецессии, базовый прогноз фонда на 2012 г. – снижение темпов роста до 3,3% с 3,8% в 2011 г. и 5,1% в 2010 г., экономики развитых стран будут восстанавливаться медленно (рост на 1,3% в 2013 г.).

Вливания ликвидности Европейским центробанком усиливают дисбаланс в экономике еврозоны, пишет Бундесбанк, но другого рецепта преодоления долгового кризиса регулятор не дает. Германия продолжает свою линию: она выступает против введения общей ответственности за долги и неограниченной эмиссии ЕЦБ, отмечает Хосе Винн из Barclays Capital.