Дом Коровина

Компания, принадлежавшая депутату Игорю Коровину, незаконно сдавала в аренду городские помещения, установила прокуратура

Прокуратура Выборгского района проверила, как районная администрация реализует нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», и выявила, что нарушены сроки расселения дома 3, литера А, по Зеленогорской улице. Районная администрация признала его аварийным и подлежащим реконструкции. Многоквартирным домом, где, по данным прокуратуры, проживает более 20 человек, с марта управляет ООО «Риал-фэктори». В нарушение закона и условий договора компания сдает по договорам аренды жилые и нежилые помещения под коммерческие нужды более чем 20 фирмам и индивидуальным предпринимателям, распоряжаясь полученными деньгами по своему усмотрению, сообщается на сайте городской прокуратуры. По данным прокуратуры, до февраля этого года «Риал-фэктори» возглавлял депутат заксобрания Игорь Коровин (фракция КПРФ). По данным «СПАРК-Интерфакса», до февраля этого года он также был собственником этой компании. Коровин сообщил «Ведомостям», что теперь его ничего не связывает с «Риал-фэктори», а на Зеленогорской, 3, находится его приемная. «Городская администрация так и не предоставила мне место под приемную», – объясняет депутат.

Неделю назад сотрудники прокуратуры пришли с новой проверкой по этому адресу, но Коровин не пустил их в помещение. «Он предъявил служебное удостоверение депутата, применял физическую силу и допускал высказывания оскорбительного характера в отношении сотрудника прокуратуры, прикрываясь депутатской неприкосновенностью», – сообщает ведомство.

В этом доме проживает около 120 человек, а сотрудники прокуратуры пытались отключить его от коммуникаций до расселения, этому пришлось воспрепятствовать, объясняет Коровин. Он утверждает, что не пускал лишь людей, которые сопровождали прокурора и отказались предъявить документы.

В доме сдается около 30% помещений, но доходов хватает лишь на то, чтобы обеспечивать его электричеством и теплом, добавляет Коровин.