Бой перед Курбан-байрамом

Силовики в Татарстане убили двоих подозреваемых в организации покушения на муфтия Илдуса Файзова. Эксперты уверены, что в республике выполняется «кавказский сценарий» эскалации терроризма
М.Богодвид/ РИА Новости

Меньше чем за сутки до начала мусульманского праздника Курбан-байрам в Казани прошла спецоперация ФСБ – МВД. Силовики блокировали в пятиэтажном жилом доме на ул. Химиков двух боевиков.

Завязался бой, в котором были тяжело ранены два сотрудника УФСБ (позже один скончался в больнице), сообщает пресс-служба республиканского МВД. Все подозреваемые уничтожены. Под телом одного из них найден так называемый «пояс шахида» (портативное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами; используется террористами в местах массового скопления людей).

В МВД не исключают, что убитые планировали совершить 25 октября теракт в Казани, взорвав бомбу в праздничной толпе, рассказал сотрудник правоохранительного ведомства. МВД по Татарстану не комментирует итоги спецоперации. Сообщают лишь, что в квартире обнаружены два пистолета и 600 г взрывчатки, эквивалентные 1,5 кг тротила.

Убитые мужчины подозревались в организации покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего зама Валиуллы Якупова, сообщил «Ведомостям» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий: «В квартире, где блокировали подозреваемых, должен был пройти обыск». По словам сотрудника МВД, вооруженные люди оказали сопротивление: открыли огонь по оперативникам и бросили в них гранату. После этого в доме начался пожар. Перестрелка с засевшими в квартире продолжалась более полутора часов.

Боевики окопались в доме, в котором в январе 2012 г. уже проходила спецоперация МВД. Тогда полицейские застрелили гражданина Узбекистана Рустама Юсупова, подозреваемого в изготовлении взрывных устройств, одно из которых сдетонировало в его доме в деревне Мемдель, близ Казани, во время полицейского обыска. Пресс-служба МВД по Татарстану, впрочем, сообщила: бой шел не в той квартире, где был убит Юсупов. Представитель муфтия Файзова Ришат Хамидуллин отказался комментировать ситуацию, сославшись на незавершенное следствие.

Руководитель Приволжского центра религиозных и этнополитических исследований Российского института стратегических исследований (занимается изучением терроризма в Татарстане) Раис Сулейманов отмечает, что боевики совершенствуют свою технику и перенимают опыт кавказских бандформирований: «Если ранее они пытались подрывать автомобили, то теперь научились делать «пояса шахида». Собеседник «Ведомостей» не исключает, что подобные происшествия в Татарстане будут повторяться. По данным Сулейманова, в республике находится 3000 исламских радикалов и им сочувствующих: «Из них 200 человек готовы включиться в деятельность вооруженного подполья». Число активных боевиков, по словам эксперта, находится на уровне 60 человек: «Они прячутся в лесах и на городских окраинах». Руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нежельская ранее подтверждала, что сотрудники полиции республики находят схроны с оружием в лесах республики.

Исламский богослов муфтий Фарид Салман уверен, что события в Казани накануне праздника не случайны. Он напоминает, что последний громкий теракт в городе, 19 июля, тоже случился за день до праздника – Рамадана. Боевики хотят посеять религиозную и межэтническую ненависть, считает богослов. По мнению Салмана, деятельность террористов на Кавказе и в Поволжье – «звенья одной цепи». Он не сомневается, что подобные случаи возможны и в других регионах России. «Цель террористов – развал государства, которое называется Россия», – резюмировал он.

Через девять месяцев Казань принимает всемирную летнюю Универсиаду-2013. На безопасность Игр правительство России в феврале 2012 г. дополнительно выделило 2 млрд руб.