Голос без 3G

Агентство TelecomDaily оценило качество голосовых услуг сотовых операторов в Ростове: лучше всех передает речь и стабильнее соединяет Tele2, а доступнее всего сервис (незагруженность сети) у МТС

В течение шести часов автомобиль TelеcomDaily, оборудованный измерительными комплексами TEMS Investigation, объезжал все густонаселенные районы Ростова, центр и окраины и совершил примерно по 250 звонков в сетях «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2, рассказал гендиректор агентства Денис Кусков. По качеству передачи речи (восприятие абонентами четкости, разборчивости и естественности передачи голоса) лидирует Tele2, с минимальным отрывом за ней – «Билайн», затем – «Мегафон» и МТС.

Обогнала Tele2 «большую тройку» и по стабильности соединений – только в ее сети не произошло ни одного обрыва звонка, у «тройки» – от одного до восьми обрывов. МТС в лидерах по показателю «доступность сервиса», в ее сети ни разу не потребовался повторный звонок, у Tele2 было две повторные попытки, сети «Билайн» (8 попыток) и «Мегафон» (12) были явно перегружены, констатирует Кусков.

Ни один представитель в Ростове четырех операторов не поставил под сомнение технологию измерения TelеcomDaily. «Исследование интересное и полезное, мы не будем оспаривать его итоги, но проводилось оно не во всех районах города, где-то могли быть скопления абонентов одного оператора, что влияет на качество услуг», – говорит представитель МТС Светлана Черепанова. «В день тест-драйва «Билайн» менял версию билинга на юге – и в связи с этим была деградация голосовых сервисов», – объясняет технический директор южного и Северо-Кавказского региона ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») Станислав Петренко.

По покрытии Ростова сетью 3G лидирует «Мегафон», далее – МТС и на третьем месте – «Билайн», посчитало TelеcomDaily. Представители этих операторов сказали, что покрывают 3G соответственно 100%, примерно 85% и 85–86% Ростова. У Tele2 нет лицензии 3G.

Замдиректора ростовского отделения кавказского филиала «Мегафона» Игорь Ионов говорит, что основные усилия операторов сосредоточены на развитие мобильного интернета. В 2013 г. «Мегафон» планирует запуск сети 4G в Ростове и области.