Олимпийский рывок

Летняя Олимпиада вытащила британскую экономику из рецессии. За подъемом может последовать новое погружение, опасаются эксперты

Великобритания вышла из двойной рецессии: в III квартале ВВП страны рос самыми быстрыми темпами с 2007 г. – на 1% после спада на 0,4% во II квартале и на 0,3% в первом. Фунт стерлингов отреагировал на статистику ростом на 0,6% до $1,6134.

Помогли экономике Олимпийские игры: продажа билетов увеличила рост ВВП на 0,2 п.п., сообщило Национальное управление статистики. Быстрее всего восстанавливались сектор услуг – рост на 1,3% (рекордные темпы за пять лет) и промышленное производство – на 1,1% (максимум за два года). В строительстве спад – на 2,5%.

Экономика пока не компенсировала кризисные потери: ВВП страны на 3,1% ниже пикового значения I квартала 2008 г. «Предстоит пройти долгий путь, но цифры показывают, что мы движемся в верном направлении», – заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Неясно, сколь устойчивыми будут позитивные признаки, пессимистичен председатель Банка Англии Мервин Кинг, методы монетарной политики уже не способны генерировать экономический рост (интервенции регулятора составили 375 млрд фунтов).

Главным вызовом для британской экономики остаются слабость еврозоны, на которую приходится около половины экспорта страны, и чрезмерные долги, считает Осборн. Госдолг Великобритании – 1,3 трлн фунтов (85% ВВП, данные Евростата). В прошлом году активно сокращался дефицит бюджета – с 10,2% ВВП до 7,8%, это самый масштабный секвестр с 1940-х гг.

Рывок благодаря Олимпиаде – хорошая новость, но нужно обеспечить устойчивое восстановление, сократить дефицит и создавать новые рабочие места, заявил представитель лейбористской партии Эд Боллс: «Необходимо сокращать налоги, вводить налоги на бонусы и реализовать политику строительства жилья». МВФ предлагает похожий рецепт: снижать налоги и наращивать госрасходы на инфраструктуру, если в 2013 г. восстановление не оживится. Экономисты фонда советуют правительству Британии отложить ужесточение финансовой политики в 2013–2014 гг.

Такие темпы роста не защищают экономику от внешних шоков: риск рецессии остается высоким, тройное погружение возможно уже в 2013 г., считает Азад Зангана из Schroders (цитата по FT). Разовый рост ВВП может оказаться лишь лихорадкой в преддверии новой болезни: есть риск спада уже в IV квартале, солидарен Крис Уильямсон из Markit Economics.