Искусство побеждать: Инновационные технологии

Siemens

Будущее городов

Компания Siemens открыла в Лондоне центр по устойчивому развитию городов «Кристалл», спроектированный компанией Wilkinson Eyre Architects. Он находится в районе Ньюхэм, в историческом месте Доки Королевы Виктории (Royal Victoria Docks). В сердце здания на площади 2000 кв. м представлены существующие решения для инфраструктуры, которые делают жизнь в городах более экологически безопасной, одновременно повышая ее качество. «Города являются двигателем мировой экономики, а также оказывают огромное воздействие на окружающую среду», – заявил президент, председатель правления Siemens AG Петер Лешер.

«Города по всему миру инвестируют средства в улучшение водоснабжения, электросетей, транспортных систем и инфраструктуры зданий. Объем нашего целевого рынка – 300 млрд евро. «Кристалл» – витрина нашего сектора, платформа для установления контактов и источник вдохновения», – отметил Роланд Буш, член правления Siemens AG и гендиректор сектора «Инфраструктура и города». Около 87000 сотрудников сектора разрабатывают технологии для устойчивого развития городских районов и их инфраструктуры.

Siemens инвестировала в проект около 35 млн евро. «Кристалл» стал не только архитектурной изюминкой Лондона, но и одним из самых экологически чистых зданий в мире. Оно потребляет на 50% меньше энергии и выделяет на 65% меньше углекислого газа, чем аналогичные офисные объекты. Обогрев и охлаждение «Кристалла» осуществляются за счет возобновляемых источников энергии, фотогальванические системы вырабатывают экологически чистую электроэнергию, а дождевая вода собирается для дальнейшего использования. По международным системам оценки энергоэффективности зданий BREEAM и LEED «Кристалл» получит высшие оценки: «замечательно» (Outstanding) и «превосходно» (Platinum), что сделает его одним из самых зеленых объектов в мире.

Зеленый и умный дом

В Южной Корее в г. Киеонг-Джи появился уникальный дом E+Green Home, при строительстве которого было использовано 95 зеленых технологий. Разработкой проекта занималась компания Unsangdong Architects. Здание площадью более 1700 кв. м будет потреблять в 8–10 раз меньше электроэнергии, чем обычный дом. Оно спроектировано так, чтобы в него попадал максимально возможный объем солнечного света. При строительстве E+Green Home использовались современные изоляционные материалы, на крыше оборудованы солнечные батареи. Вместо кондиционеров используются охладительные радиаторы, предусмотрена система контроля за содержанием углекислого газа в воздухе. Владельцам будет нетрудно управлять домом – большинство систем работает в автоматическом режиме, данные поступают через 450 сенсоров. Разработчиков проекта заботила не только энергоэффективность, но и экологичность здания. Предметы интерьера сделаны из переработанного пластика и древесины.