Ориентиры: Мозаика рынка


Москва в конце рейтинга

В ежегодном рейтинге Cushman & Wakefield (C&W) «Города мира: борьба за инвестиции» Москва заняла 23-ю строчку из 25 возможных с объемом инвестиций около $5,2 млрд за три квартала 2012 г. Наибольший объем денег в мире привлекла коммерческая недвижимость Нью-Йорка: с прошлого года сумма вложений выросла на 18,9% и составила $34,7 млрд. В Лондоне, который находится на 2-м месте, рост инвестиций – 3,8%, а объем за год – $29,3 млрд. Токио, Париж, Лос-Анджелес и Гонконг входят в шестерку лидеров по объему вложений. На 25 крупнейших городов приходится 56% всех инвестиций в коммерческую недвижимость мира. В России 93% от общего объема вложений уходит в Москву и область, подсчитала S.A.Ricci. По итогам III квартала 2012 г. инвестиции составили $5 млрд против $6 млрд в соответствующем периоде прошлого года, отмечают в Jones Lang LaSalle.

«ВТБ арену» подрежут

Вместимость «ВТБ арены», будущего стадиона московского футбольного клуба «Динамо», может быть сокращена почти в 1,5 раза, после того как стадион не попал в число объектов, которые примут матчи чемпионата мира – 2018, заявил агентству «Р-спорт» гендиректор «ВТБ арены» Андрей Перегудов, передает «РИА Новости». В Москве матчи ЧМ-2018 примут стадионы «Лужники» и «Спартак». «Мы хотим сделать стадион в Петровском парке более уютным, и, возможно, количество мест будет сокращено», – сказал Перегудов. По его словам, высота проекта может быть уменьшена, параметры конструкции – «ужаты».

Мекка ритейлеров

На Россию приходится 21% торговых площадей, запланированных в Европе к открытию во втором полугодии 2012 и 2013 гг., подсчитали в C&W. Ожидается, что за это время будет построено 2,1 млн кв. м, что на 13% увеличит объем предложения. Страна станет вторым крупнейшим рынком торговых центров Европы после Франции, обогнав Великобританию. «По обороту розничной торговли Россия занимает 4-е место в Европе (после Франции, Германии, Великобритании) и является одной из немногих стран с растущим объемом потребления», – комментирует Лада Белайчук из C&W. Предполагается, что в Европе к концу года будет построено 6,9 млн кв. м новых торговых площадей (в2011 г. было 6,5 млн кв. м).

В первом полугодии 2012 г. был открыт 71 торговый центр, из которых 53 расположено в Центральной и Восточной Европе и 18 – в Западной. Самым крупным стал «OZ молл» в Краснодаре (169000 кв. м).

Карта новых проектов

1. ТРЦ «Торговый квартал» Застройщик: «Торговый квартал» Площадь: 100000 кв. м Инвестиции: $200 млн Где: 15 км от МКАД по Ярославскому шоссе Объект расположится вблизи транспортной развязки, соединяющей Пушкино и Ивантеевку. Вместимость парковки – 3642 машино-места. 2. Складской комплекс «Логопарк Север» Застройщик: экс-партнер PNK Group Елена Бондарчук Площадь: 110000 кв. м Инвестиции: $90 млн Где: Солнечногорский район Подмосковья, в 700 м от Малого московского кольца и в 7 км от Ленинградского шоссе Работы на площадке ведутся с начала лета 2012 г., ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2013 г. 3. ТЦ «Лотос-сити» Застройщик: ООО «Пламя» Площадь: 1,5 млн кв. м на участке в 100 га Инвестиции: $2,5 млрд Где: поселок Мамыри, 1,4 от МКАД по Калужскому шоссе Здесь предполагается сделать единую торговую площадку для предпринимателей из России, Китая, Вьетнама, Азербайджана, Индии, Пакистана, Бангладеш, Афганистана, Киргизии и других стран. 4. Бизнес-парк на месте комплекса административных зданий Застройщик: Clever Estate Площадь: 80000 кв. м Инвестиции: н/д (проводятся расчет затрат на строительство и ремонт, расчет доходности объекта от сдачи его в аренду и продажи) Где: участок в районе ул. Нагатинской, 3А В настоящее время на этом месте расположен комплекс зданий бывшего НИИ, совокупная площадь строений составляет более 20000 кв. м. 5. МФК на Садовом кольце Застройщик: «ДС девелопмент» Площадь: 152000 кв. м Инвестиции: $300 млн (оценка 2007 г.) Где: Оружейный переулок, вл. 41 Стройка была заморожена в 2008 г. из-за финансовых проблем. Власти Москвы разрешили достроить объект, так как в случае сноса городу пришлось бы компенсировать инвестору 2–3 млрд руб. 6. МФК Petrovsky Park (офисный центр класса В+, апартаменты и ТЦ в формате «аутлет») Застройщик: Imagine Estate Площадь: 18200 кв. м – Petrovsky Outlet Store Инвестиции: н/д Где: Старопетровский проезд, стр. 1 Территория комплекса объединена единой ландшафтной и архитектурной концепцией.