AMD бережет энергию

Корпорация AMD будет разрабатывать процессоры для серверов на базе технологии британской компании ARM Holdings. Сейчас ARM лицензирует свою технологию в основном производителям мобильных устройств. Соглашение с AMD позволит ей выйти на рынок центров обработки данных и облачных вычислений

О планах по разработке процессоров на базе технологии ARM компания AMD объявила в понедельник. Процессоры ARM более экономно расходуют энергию, чем конкурирующие продукты Intel и AMD на базе архитектуры x86, поэтому их активно используют производители сотовых телефонов, планшетных компьютеров и т.п. По словам аналитика Insight64 Натана Бруквуда, применение процессоров ARM для создания серверов будет способствовать снижению затрат для интернет-компаний.

Около 75% своих доходов AMD получает на рынке ПК, где она долго и безуспешно пыталась потеснить Intel. Сейчас ситуация на этом рынке ухудшилась. В недавно завершившемся финансовом квартале AMD зафиксировала снижение выручки на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А в IV квартале ожидается снижение еще на 9%.

Переход на технологию ARM позволит AMD четко дистанцироваться от Intel. «AMD станет единственной компанией, в чьем арсенале будут обе платформы – и x86, и ARM», – отмечает источник в AMD. Правда, такая диверсификация не приведет к быстрому оздоровлению бизнеса AMD. Недавно компания сообщила о сокращении штата на 15%. Кроме того, хотя процессоры ARM на базе технологии ARM будут представлены на этой неделе, серверы, использующие их, вряд ли появятся в продаже раньше 2014 г., считают источники Financial Times.

Технология ARM не очень популярна среди производителей серверов. По словам Бруквуда, это связано с налагаемыми ею ограничениями на объем адресуемой компьютерной памяти. Хотя в новом поколении ARM-процессоров будет применена 64-разрядная адресация и это ограничение будет снято. На платформе Intel 64-разрядная адресация появилась несколько лет назад.