Артеев сменил Семененко

Выходца из Setl Group Вячеслава Семененко во главе комитета по строительству заменит менеджер компании, принадлежащей единороссу Кириллу Полякову

Вячеслав Семененко покинул должность председателя комитета по строительству. Со вчерашнего дня на его место назначен Андрей Артеев. «Семененко стал советником губернатора, говорить о том, что он уволен, нельзя, он будет отвечать за формирование нового градостроительного совета», – сказал «Ведомостям» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, причины замены он комментировать отказался. Семененко также не комментирует свои планы: «Я не могу совмещать должности советника с бизнесом, поэтому буду выполнять задачи, которые сформулирует губернатор».

Семененко, которому принадлежит 20% Setl Group, возглавил комитет по строительству в марте 2009 г. Он профессионал с большим опытом, знает и понимает отрасль, считает гендиректор ЦДС Михаил Медведев. Такой человек найдет себе применение, уверен он. Семененко занимался бюджетным строительством и серьезно на отрасль не влиял, его уход мало что изменит, считает один из девелоперов.

Пять опрошенных «Ведомостями» участников строительного рынка никогда не слышали об Артееве.

До последнего времени он возглавлял совет директоров инвестиционно-строительного холдинга «Единые решения», осуществлял общее руководство, акционером компании он не является, сообщает представитель пресс-службы компании. С 2007 г. собственник «Единых решений» – бывший депутат Заксобрания Ленобласти от «Единой России» Кирилл Поляков. До апреля 2012 г. он три года был председателем совета директоров Кировского завода. «Единые решения» – средняя по размеру компания, специализируется на подрядном строительстве и девелопменте, в основном в ее портфеле коммерческие объекты, говорит вице-президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. По данным пресс-службы «Единых решений», в портфеле компании около 300000 кв. м реализованных проектов и около 500000 кв. м – на стадии проектирования.