Стихия против всех

США подготовились к «Франкеншторму»: закрыты биржи и госучреждения. Серьезной угрозы для американской экономики ураган не представляет, зато может стать джокером на президентских выборах, считают аналитики
Нью-Йорк переходит на чрезвычайное положение/ P.Foley/ Bloomberg

Худшего сценария, чем шторм в полнолуние, и придумать нельзя, cетовал вчера руководитель метеорологической службы Джермантауна (Мэриленд) Марк Хоэкзема: в полнолуние приливы на 30–60 см выше обычного, на Нью-Йорк может обрушиться волна высотой 3,5 м, и тогда часть прибрежных районов будет затоплена (цитаты по Bloomberg).

По расчетам метеорологов, Восточного побережья США ураган «Сэнди» должен был достигнуть в полночь. Они не исключали, что ураган, уже названный «Франкенштормом», может превратиться в супершторм с порывами ветра до 120 км/ч. Ураган может пройтись по 12 штатам, принести 250 мм дождя и 600 мм снега, что вызовет массовые отключения электроэнергии, предупредил национальный центр ураганов.

Чрезвычайное положение было объявлено в штатах Мэриленд, Нью-Йорк, Пенсильвания, Виргиния, в округе Колумбия и на побережье Северной Каролины, всего от урагана может пострадать до 60 млн человек. В Нью-Йорке по распоряжению мэра Майкла Блумберга эвакуировано 375000 человек, остановлен общественный транспорт, отменены занятия в школах, закрыта статуя Свободы.

Из-за урагана вчера были закрыты торги на американских фондовых площадках – впервые с сентября 2001 г. Решение было принято рынками и их участниками по итогам анализа ситуации с участием SEC, сообщил представитель SEC. Пока неясно, откроются ли биржи во вторник, но рынки облигаций США работать не будут, сообщила Ассоциация участников индустрии ценных бумаг и финансового рынка.

Первоначально планировалась, что работу приостановит только Нью-Йоркская фондовая биржа, но организаторы сочли переход на частичные торги слишком сложным: пришлось бы перекодировать системы других бирж и не было уверенности, что сотрудники смогут добраться до своих рабочих мест, передает WSJ со ссылкой на знакомых с ситуацией источников.

Были закрыты и госучреждения от Виргинии до Массачусетса, отменено 8000 авиарейсов. Компании Audi, Loews, Hertz Global Holdings и YPF отложили публикацию квартальных отчетов.

Экономические последствия предсказать невозможно, считает Эльза Линос из RBC Capital Markets. Если не реализуется худший сценарий, ущерб не превысит $5–6 млрд, надеется президент компании Validus Эд Нунэн. По данным Всемирного банка, самыми «дорогими» стихийными бедствиями были землетрясения в Японии в 2011 г. ($235 млрд) и 1995 г. ($100 млрд), ураган «Катрина» в США в 2005 г. ($81 млрд), землетрясения в Калифорнии в 1994 г. ($45 млрд) и Китае ($28 млрд).

Ураган подогреет пессимизм инвесторов, в том числе в России, считает Иван Чакаров из «Ренессанс капитала»: «Но стихийные бедствия, как правило, имеют кратковременное влияние». Вчера индекс ММВБ снизился на 0,11% до 1431,9 пункта, STOXX600 – на 0,18% до 270,02 пункта, немецкий DAX30 – на 0,4% до 7203,16 пункта, французский CAC40 – на 0,89% до 3404,66 пункта, британский FTSE100 – на 0,15% до 5798 пунктов. Баррель нефти марки Brent подорожал на 0,32% до $110, Urals – подешевел на 0,29% до $108,15, курс доллара вырос на 0,34% до $1,29/евро. Пострадали страховщики – акции Catlin Group Ltd упали на 4%, крупнейших перестраховочных компаний – Munich Re и Swiss Re – на 2,3 и 3% соответственно. Фьючерсы Travelers Cos. (единственная страховая компания, входящая в Dow Jones Industrial Average) потеряли 1,6%, Allstate Corp. – 0,6%.

Ожидание урагана подогрело нервозность рынка, которая уже на пределе после слабой отчетности, выпущенной американскими компаниями на прошлой неделе, отмечает Крис Уифер из «Сбербанк CIB», такого не было с октября 1987 г., когда на фоне глобального ухудшения в экономике на лондонский Сити обрушился шторм. Но мощь американской экономики позволит пережить удар, уверен Уифер, более серьезная проблема – фискальный обрыв (см. врез).

Ураган способен не только потрясти рынки, но и стать джокером в политической игре, предупреждают аналитики. Стихийное бедствие и эффективность действий властей при ликвидации последствий урагана могут повлиять на избирателей, которые не определились в своем выборе, считает Джеймс Хьюз из Alpari. Выборы президента США пройдут 6 ноября. Президент Барак Обама отменил поездку в штаты Колорадо, Виргиния и Огайо, его соперник республиканец Митт Ромни – в Виргинию. Природный катаклизм дает Обаме шанс «быть выше политики» и выглядеть хозяином положения, пишет BBC, но и ответственность за любые проблемы также ляжет на него.