Вопросы бухгалтеру


В Чехии задержана Татьяна Параскевич, которая подозревается в хищении денежных средств, принадлежащих казахскому «БТА банку». Как сообщил пресс-центр российского МВД, «следователи следственного департамента МВД намерены выехать в Чехию для проведения с Параскевич следственных действий».

По данным следствия, международная преступная группа, возглавляемая бывшим руководителем и собственником банка Мухтаром Аблязовым, совершила хищение более $5 млрд, напоминает МВД. Параскевич «отвечала за разработку схем движения денежных средств, а также за фактическое финансирование преступной группы». После возбуждения уголовного дела в отношении Аблязова и его соучастников Параскевич «длительное время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в разных странах Евросоюза: Латвии, на Кипре, в Польше и Чехии».

Банкротство подконтрольного Аблязову российского «АМТ банка» обернулось крупнейшим страховым случаем АСВ, к выплате полагалось 12,4 млрд руб. Получить комментарии представителя АСВ и «БТА банка» вчера вечером не удалось.

Сам Аблязов изначально скрывался в Великобритании, но после того, как Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, сбежал и оттуда, указано в сообщении МВД.