Биржи вынырнут в Нью-Йорке

Из-за супершторма «Сэнди» фондовый рынок США был закрыт два дня подряд, но сегодня он должен открыться во что бы то ни стало, говорят участники. Биржи тестируют запасной вариант организации торгов

В среду рынок акций необходимо открывать, сказал The Wall Street Journal Эрик Нолл, исполнительный вице-президент NASDAQ OMX Group. «Я думаю, у нас нет выбора», особенно если будут работать валютный рынок и рынок облигаций (последний вчера был закрыт), сказал Нолл: «Если эти рынки будут работать, рынок акций США не должен оставаться закрытым три дня подряд». По его мнению, у бирж будет достаточно времени на подготовку.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) сообщила вчера, что ее торговый зал не пострадал от шторма и наводнения, но, учитывая непредсказуемость урагана, она разработала план «на случай нанесения непоправимого ущерба» зданию и оборудованию биржи в Нью-Йорке. В первой половине дня NYSE и крупнейшие электронные торговые площадки BATS Global Markets и Direct Edge планировали в соответствии с этим планом протестировать другой способ организации торгов.

По плану торговый зал NYSE останется закрыт, а торги и аукционы перед ними и после них пройдут на ее электронной площадке NYSE Arca. Эти аукционы критически важны, и они всегда проводятся с участием трейдеров, работающих в торговом зале биржи: по их результатам определяются цены открытия и закрытия акций и индексов.

Необходимость открыть рынок, и прежде всего NYSE, обусловлена, в частности, тем, что среда – последний день месяца, по итогам которого многие паевые, инвестиционные и хедж-фонды рассчитывают стоимость и доходность своих вложений и сообщают ее инвесторам. При этом котировки берутся с NYSE. Последний факт – одна из причин того, что в воскресенье вечером профессиональные участники рынка убедили регуляторов не открывать торги только на электронных площадках, как предполагалось вначале. В воскресенье днем было объявлено, что торговый зал NYSE в понедельник будет закрыт. Профучастники также боялись, что поспешная подготовка к переходу только на электронные торги может привести к сбоям и резким скачкам котировок. «В свете серии технологических проблем, имевших место в последние два года, это было правильное решение, – заявил Лоренс Лейбовитц, директор по операционной деятельности NYSE Euronext. – Нужно серьезно оценивать риски, которые берешь на себя».

В случае открытия торгов в среду можно ожидать повышенной волатильности, считает Эндрю Бреннер, начальник международных операций National Alliance Securities: «Сошлись два события: одно – самое важное в этом году – президентские выборы [6 ноября] и публикация [в пятницу] статистики по рынку труда, которая очень важна для многих трейдеров. Есть риск сильных скачков цен на активы и очень низкой ликвидности в течение недели торгов».