Длинные каникулы

Новогодние каникулы для завода Ford Sollers во Всеволожске могут начаться раньше обычного
Завод во Всеволожске может выпускать 125 000 машин в год/ В.Жернов/ РИА Новости

Производство на заводе СП Ford Sollers во Всеволожске (потенциальная мощность – 125000 шт. в год, выпускает Focus и Mondeo) может быть приостановлено с 12 декабря до конца новогодних каникул, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник на предприятии. «Это связано с тем, что согласно подсчетам завод может превысить годовой план по выпуску автомобилей», – пояснил собеседник агентства. Представитель Ford Sollers заявил «Ведомостям», что решения о приостановке не принималось. То же самое сказал и представитель профсоюза завода. Два раза в год – летом и в новогодние каникулы – предприятие традиционно приостанавливает производство для текущего ремонта или модернизации, добавил представитель компании. Того, что завод во Всеволожске может остановиться на каникулы раньше обычного, не исключает гендиректор официального дилера Ford «Аларм-моторс» Роман Слуцкий: по его словам, компания сообщила, что поставит весь заказанный дилером объем произведенных в России машин на текущий год до первых чисел декабря.

В январе 2012 г. вице-президент по маркетингу и продажам Ford Sollers Марк Симпсон говорил, что по итогам 2012 г. компания планирует реализовать в России около 140000 автомобилей Ford, включая импортированные, напоминает «Интерфакс».

Ford Sollers сейчас изучает, как может отразиться на российском производстве предполагаемое закрытие заводов Ford в Европе, отмечает представитель компании. В 2013 г. в Великобритании планируется остановить два предприятия, в 2014 г. – одно в Бельгии. С бельгийского завода (в 2011 г. он выпустил 178000 автомобилей Mondeo, S-Max и Galaxy) поставляются комплектующие для производства автомобилей в России, указывает представитель Ford Sollers. Помимо завода во Всеволожске у СП есть производство в Татарстане, где собираются LCV Transit, кроссоверы Explorer и Kuga, минивэны S-Max и Galaxy.

Темпы роста российского рынка и продаж самого Ford не те, что были в 2011 г., комментирует директор отраслевого портала auto-dealer.ru Олег Дацкив. В прошлом году, по данным АЕБ, рынок вырос на 39%, а продажи компании – на 31%. В этой ситуации Ford может перестраховаться и не наращивать складские запасы в конце года, чтобы потом не продавать автомобили 2012 г. выпуска со скидкой, рассуждает он. Плюс Ford Sollers продолжает выстраивать структуру после создания в 2011 г. альянса с «Соллерсом», напоминает Дацкив.