«Яндекс» дарит акции

«Яндекс» предложил рядовым сотрудникам обменять опционы и премии, привязанные к цене акций, на право получить акции бесплатно. Бумаги поисковика торгуются ниже цены размещения, и полученные при IPO опционы невыгодны
М.Стулов/ Ведомости

Yandex N. V.

Интернет-компания. Акционеры: Baring Vostok (19,1% уставного капитала), Tiger Global (9,8%), Аркадий Волож (12,4%), Илья Сегалович (2,6%), 39,3% торгуется на NASDAQ. Капитализация – $7,53 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): выручка – 20 млрд руб., чистая прибыль – 5,8 млрд руб.

«Яндекс» предложил сотрудникам сменить систему вознаграждения, говорится в сообщении интернет-компании для американской Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC). Компания предложила не занимающим руководящих постов сотрудникам, включенным в программу мотивации с 28 ноября 2011 г. по 5 марта 2012 г. или получившим опционы во время IPO, заменить премии, привязанные к росту цены акций (share appreciation right, SAR), и опционы на покупку акций на так называемые restricted share units (RSU) – права на бесплатное получение определенного количества акций класса А, торгующихся на бирже.

Коэффициент обмена – 1:2, т.е. сотрудник получит один RSU за каждые два SAR или опциона. Курс выбран исходя из теоретической стоимости опционов, объясняет представитель «Яндекса» Татьяна Комарова.

Из-за ситуации на рынке цена акций «Яндекса» с момента IPO подвержена сильным перепадам, сетует гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож. Предложение, по его мнению, может быть интересно, например, тем сотрудникам, которые получили опционы в прошлом году по $25 за акцию.

В пятницу акции «Яндекса» стоили на NYSE $23,07 (на этой неделе биржа не работала из-за урагана).

Обмен опционов на RSU улучшит мотивацию сотрудников, уверен финансовый директор «Яндекса» Александр Шульгин, а для акционеров, по его словам, это хорошо тем, что меньше размывает акционерный капитал.

Опционная программа «Яндекса» рассчитана на 10 лет до 2017 г. По ней может быть выдано до 10% акций компании, каждый год компания выдает примерно по 1%, говорит Комарова.

Всего сотрудники смогут обменять около 1,2 млн опционов и SAR, т.е. смогут получить 600000 акций класса А (около 0,3% от акций этого класса), говорит Комарова. По ее словам, средневзвешенная цена исполнения по обмениваемым опционам и SAR – $20,21. Цены разнятся, поскольку SAR выдавались по цене акции на день сделки.

Обмен доброволен – сотрудники должны сделать выбор до вечера 9 ноября. «Яндекс» в своем предложении предупреждает, что в случае значительного роста цены на акции RSU может оказаться менее выгодным, чем SAR или опцион. Из-за разной цены исполнения для каждого обладателя опциона или SAR такой момент будет разным. Для средневзвешенной цены в $20,21 при коэффициенте обмена 1:2 это произойдет при котировках выше $40,42.

После кризиса 2008 г. российские компании дружно отказываются от опционных программ, говорит консультант Ward Howell Светлана Грайхе. Дело в том, что, если цена акций падает ниже цены исполнения, стоимость опциона становится нулевой, а рыночная цена акций зависит не только от усилий менеджеров, объясняет она. Так случилось, например, с менеджерами автопроизводителя «Соллерс», в мае 2008 г. получившими опционы на 80000 акций по $60,86. Из-за кризиса в феврале 2009 г. акции «Соллерса» стоили всего $2,55 – исторический минимум, так что по этой программе не было выкуплено ни одной акции. Аналогичная история произошла со 151 менеджером «Комстара», которые получили фантомные опционы в 2008 г. В 2010 г. они должны были получить двухлетнюю разницу в цене акций, но из-за кризиса она оказалась отрицательной. В отличие от опционов RSU имеет ценность при любом падении курса акций, объясняет Грайхе.