Ущерб выясняется

Нью-Йорк начал оживать после урагана. Восстановление подстегнет будущий рост ВВП, но найти резервы для стимулирования экономики властям будет непросто

Ураган «Сэнди» оставил без света более 8 млн человек, закрыты три АЭС, сообщило минэнерго США. Но рынки уже открылись – Нью-Йоркская биржа (NYSE) возобновила вчера работу на резервном энергообеспечении, заявил операционный директор Ларри Лейбовиц. Инвесторы хотели наверстать упущенное, к тому же это последний день месяца и конец года для многих паевых фондов, написал Ричард Хантер из Hargreaves Lansdown.

Торги были необычными. Мобильная связь и беспроводной интернет не работают, рассказал управляющий директор Albert Fried & Co. Бэн Виллис. Клиенты дают указания по стационарным телефонам, их переводят в электронный вид и торгуют во внутренней сети NYSE, «к операциям добавился один лишний шаг», отметил старший управляющий директор брокерской компании Meridian Equity Partners Джонатан Корпина.

Больше других пострадали авиакомпании, транспорт, розничная торговля и сектор услуг, пишет директор PIMCO Мохамед Эль-Эриан. Ущерб для сектора недвижимости может составить $87 млрд, для транспортной инфраструктуры − $10–20 млрд, оценили аналитики Nomura. В первый день после урагана эксперты давали разные оценки возможного урона для экономики: от $5 млрд до $130 млрд. ВВП в IV квартале будет ниже на $25 млрд, квартальный рост экономики может замедлиться до 1–1,5%, считает Грегори Дэко из IHS Global Insight. Точных данных пока быть не может, пишут аналитики Goldman Sachs: ущерб от урагана «Ирен» в 2011 г. примерно вдвое превысил первоначальные оценки, от «Катрины» в 2005 г. – в 4 раза ($15,6 млрд и $81 млрд соответственно).

Спад будет компенсирован ростом активности, считает Эль-Эриан. Анализ индикаторов после 18 самых дорогостоящих ураганов со Второй мировой войны показал, что в месяц катастрофы проваливаются розничные продажи, промпроизводство и расходы на строительство, затем 1–3 месяца они активно растут, восстановление стимулирует всплеск экономической активности в течение 5–6 месяцев, считают в Goldman Sachs.

Как будут ликвидироваться последствия урагана, непонятно, отмечает Эль-Эриан: в спокойные времена власти наращивали расходы, но бюджет и так в очень плохой форме (дефицит – $1,124 трлн, госдолг – $16 трлн), а у ФРС уже нет инструментов для стимулирования роста – базовая ставка на минимуме (0–0,25%). К тому же госдолг к концу года достигнет потолка – $16,4 трлн, предупредил вчера минфин США.