Брэд Келли: Персона - Брэд Келли, бывший владелец Commonwealth Brands

Этот человек вырос на табачной ферме в Кентукки, сам гонит бурбон, ездит на пикапе Ford и летает исключительно на личном самолете. 55-летний американский миллиардер Брэд Келли славится своей скрытностью. Он сделал состояние на дешевых сигаретах, увлекается разведением редких экзотических животных, неохотно соглашается на интервью. И уж тем более у него нет аккаунтов в социальных сетях
Брэд Келли/ Daniel Houghton

Штрихи к портрету

В сентябре 2012 г. Forbes оценивал состояние Брэда Келли в $1,9 млрд. Таким образом, миллиардер-латифундист сейчас занимает 250-е место в списке 400 богачей Америки и 764-е в списке самых состоятельных людей мира.

Бегемоты для зоопарков

Келли начинал с разведения редких пород крупного рогатого скота. Сейчас на его ранчо «У ручья Рам» можно встретить тапиров, аноа (карликовый буйвол), бегемотов, носорогов, антилоп бонго, диких кошек и многих других животных. Келли сотрудничает с зоопарками и организациями по сохранению исчезающих видов. Его основная цель – вернуть животных в их естественную среду обитания.

110%

На столько, по данным департамента сельского хозяйства США, выросла средняя цена сельскохозяйственных угодий в США за 10 лет – с 2003 по 2012 г. Сейчас она составляет $2650 за 1 акр.

Бывший табакопромышленник Келли потратил сотни миллионов долларов на то, чтобы приобрести около 1 млн акров (более 400000 га). Для сравнения: площадь штата Род-Айленд – на 100000 га меньше. В рейтинге Land Report100 он занимает четвертое место среди физлиц – крупнейших землевладельцев США. Уступает он только председателю совета директоров Liberty Media Джону Мэлоуну, медиамагнату Тэду Тернеру и семье Эммерсон во главе с Арчи Альдисом Эммерсоном, разбогатевшим на деревообрабатывающем бизнесе.

Сам Келли уверяет, что никогда не задавался целью стать крупнейшим латифундистом США. «Я вырос на ферме – вот, пожалуй, лучшее объяснение, – говорит он. – Земля – это то, в чем я разбираюсь. Это то, к чему меня тянет. Она становится частью ДНК».

Денежные пастбища

Вложения в землю особенно популярны во времена финансовых кризисов. Некоторые инвесторы считают, что это защитит их от инфляции, а низкие процентные ставки упрощают им покупку. Рост цен на продукты питания в мире и надежда на возрождение рынка жилья привели к тому, что банкиры стали считать землю одним из тех редких активов, на котором можно будет хорошо подзаработать. «Это непортящийся товар, ничем не хуже других, куда можно вложить деньги, – объясняет Келли. – И уж точно лучше деривативов».

Деннис Мун, отвечающий за управление активами в U.S. Trust, подразделении Bank of America, занимающемся private banking, говорит, что земля кажется людям понятным инструментом. Его клиенты за прошедший год более чем удвоили вложения в земли сельскохозяйственного назначения, на которых выращиваются зерновые вроде кукурузы, пшеницы или сои. Инвестиции достигли $175 млн и приносят в год около 4%. Правда, некоторые опасаются, что высокие темпы роста могут указывать на надувание очередного пузыря и что цены на сельхозпродукцию, землю и производственные затраты подвержены риску волатильности.

Но животноводческие ранчо, которые в основном покупает Келли, не приносят много прибыли. Наоборот, предназначенные для разведения скота хозяйства – один из самых неприбыльных земельных активов. По данным сельхоздепартамента США, в среднем стоимость американских ранчо за пять лет увеличилась на 12%. Правда, в Техасе за этот срок они подорожали на 30%. Инвесторы зарабатывают на ранчо, размежевывая их и продавая девелоперам или же впаривая их богачам как личное имение, где можно расслабиться после напряженной работы.

Техасский нефтяной барон Бун Пикенс на вопрос о его стратегии в области ранчо отвечает: «Это просто. Меняйте назначение земель». Недавно он и еще шесть инвесторов основали фонд Sporting Ranch Capital. Они планируют приобрести от 12 до 15 ранчо в Колорадо, Вайоминге, Монтане, Орегоне и Айдахо, довести их до ума и продать как угодья для спортивной охоты и рыбалки. В августе фонд сделал первую покупку – 300 га в Колорадо, где есть четырехкилометровый отрезок реки, изобилующей рыбой, и пять озер. Это обошлось в $6 млн. Фонд надеется продать ранчо в 2014 г. уже за $10 млн.

Тэд Тернер купил свои первые ранчо в 1987 г., чтобы удить там нахлестом и отдыхать от стресса. «Я влюбился в Запад. Обширные, просматриваемые до горизонта земли, дикая природа и потрясающей красоты пейзажи. Я сразу понял, что хочу больше земли, много земли!» – написал он в письме в ответ на запрос редакции. При этом Тернер пытается сделать деятельность ранчо (как правило, разведение бизонов) прибыльной: «Мы всегда берем в расчет не только возможности для отдыха или сбережения средств, но и инвестиционную стоимость».

Мы считали его сумасшедшим

А вот у Келли другая стратегия. Он ищет фермы в глубинке, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, и не собирается быстро их продавать. Он предпочитает покупать смежные участки и объединять их. Во-первых, чем больше ранчо, тем эффективнее управление ими, считает Келли. Во-вторых, соседние земли покупать куда проще: ты уже знаешь, что они из себя представляют и что за человек их продавец. Келли не собирается застраивать свои земли. Ему удалось собрать воедино ранчо в отдаленных уголках Техаса, Флориды и Нью-Мексико.

Приобретя земельный участок, Келли дает ему отдохнуть, как называют это некоторые владельцы ранчо. Он продолжает разводить на нем скот, для чего обычно сдает участок в аренду бывшему владельцу, собаку съевшему на этой работе. Келли утверждает, что таким образом он достигает уровня безубыточности. Фермеры и бывшие владельцы ранчо, купленных Келли, не ответили на запрос редакции.

Сложно оценить инвестиции Келли. «Когда он начал скупать ранчо, мы все считали его сумасшедшим», – говорит агент по недвижимости техасского города Альпине Джон Карпентер, с помощью которого Келли приобрел около шести ранчо за пять лет. С тех пор стоимость этих земель, с которых открывается живописный вид на горы, удвоилась, утверждает Карпентер. Его коллега из Сан-Анджело (Техас) Чип Коул, посредничавший при покупке Келли 15 ранчо, уверяет, что цены удваивались в 2005 и 2006 гг. В 2008 г. продажи резко упали, что сильно затрудняет оценку земель. Коул предполагает, что их стоимость пошла вниз.

Мало что может задеть Келли сильнее, чем обвинения в спекуляции землей. Он парирует, что за 30 лет продал всего 15% своих владений, да и то из-за проблем с управлением ими. Учитывая, сколько потрачено на приобретение новых участков, оборот земель получается менее 0,5% в денежном выражении, подсчитывает Келли. «Я горжусь тем, как улучшаются мои земли», – говорит он, добавляя, что каждый год обновляются десятки миль изгородей, чистятся колодцы и водоемы.

Люди, работающие на Келли, рассказывают, что время от времени он появляется на своих ранчо с друзьями и семьей. Компания охотится, рыбачит, а ночь проводит за картами и бурбоном.

Гомер Миллз начал работать на Келли в Западном Техасе в 1999 г. За пять лет было приобретено около дюжины ранчо, которыми и управляет Миллз. Он описывает Келли как «старину из Кентукки», который иногда носит килт («Это очень удобно», – подтверждает Келли), обожает готовить (например, незамысловатый кукурузный хлеб) и не любит охотиться, хотя обожает рыбалку. Какое-то время Келли носил длинную рыжую бороду, из-за чего его прозвали ZZTop (американская блюз-рок группа, среди прочего известная своими бородами).

Я никогда не был сторонником этого бизнеса

Несмотря на всю свою эксцентричность, Келли терпеть не может публичности. Большинство его земель зарегистрированы на компании с ограниченной ответственностью с названиями вроде Spanish Trail Land & Cattle Co. или Texas Mountain Cattle Co. Брокеры рассказывают, что обычно общаются с поверенным Келли Грегом Беттертоном, чей офис располагается во Флориде. «Вы не можете позвонить Брэду Келли. Он сам звонит вам. Люди со всего Юга стараются предложить ему свои земли. Но в умении скрываться ему практически нет равных», – говорит Джо Таггарт, управляющий директор LandVest – бостонской компании, занимающейся недвижимостью и землей.

Келли вырос в городе Франклине в штате Кентукки, неподалеку от границы с Теннесси. Его детство прошло на табачной ферме, где также разводили скот и выращивали зерно. Первый свой земельный участок он купил в 1974 г., в 17 лет, вскоре после окончания школы. Это была расположенная неподалеку от его родного дома ферма, где разводили крупный рогатый скот. Четыре раза он пытался учиться в Университете Западного Кентукки, но так его и не окончил.

Когда в 1980-х гг. табачный бизнес стал приходить в упадок, в Кентукки появилось много неиспользуемых старых табачных фабрик. Келли принялся скупать их и перепрофилировать, сдавая компаниям по производству мебели или бумаги. Однажды, вывозя оставшееся от прежнего владельца оборудование, Келли наткнулся на старую, но все еще действующую машину для изготовления сигарет. А так как он давно намеревался заняться производством потребительских товаров, то ухватился за эту возможность.

В 1991 г. в городе Боулинг-Грине (Кентукки) он основал небольшую табачную компанию Commonwealth Brands, которая производила недорогие сигареты под марками вроде USA Gold, Sonoma, Commonwealth, Country Value и сигары Brahman. А в 2001 г. продал ее холдингу Houchens Industries за $1 млрд. Сам Келли не курит. «Я никогда не был сторонником этого бизнеса, – вспоминает он. – Надеюсь, со временем он станет ненужным обществу».

Инвестициями в землю за пределами Кентукки Келли занялся в 1997 г. Западный Техас, где сейчас, по его словам, он распоряжается 850000 акров (около 344000 га), привлек его низкими ценами и красотой своих земель, которые к тому же расположены вдалеке от густонаселенных мест. Стоило ему приобрести первый участок – и брокеры наперебой стали предлагать ему новые.

В 1997 г. Келли переехал во Флориду, где купил за $1 млн дом в Бока-Гранде. Затем продал его и в 2000 г. приобрел там же нынешнее жилье – дом площадью 550 кв.м с тремя спальнями стоимостью $5,5 млн. Еще он искал место для фермы по разведению редких животных. В 2004–2005 гг. он приобрел около 16 га в округе Де-Сото (штат Миссисипи). Это могло обойтись в $50 млн.

Сейчас Келли с женой Сьюзан и тремя дочерьми живет в городе Франклине в Теннесси, где в 2003 г. он купил за $1,9 млн 10 га земли и дом площадью 760 кв.м с бассейном и теннисным кортом. Часто он путешествует по своим владениям.

Келли продолжает скупать землю. В основном его интересует Техас, где этим летом он приобрел почти 18000 га по соседству со своими участками, и Кентукки, где этой весной ему досталась занимающая более 300 га ферма «Калюмет» (так называется индейская трубка мира). У него есть земли в Чили. Присматривается он и к Аргентине, но жалуется на слишком высокие барьеры для бизнеса. Однако землевладение – лишь четверть его бизнес-интересов. Главным образом он инвестирует венчурный капитал в компании из совершенно разных отраслей – от телекоммуникаций до производства стройматериалов, от пивоварения до энергетики.

Келли говорит, что хватается за любую подвернувшуюся возможность. «Нет никакого великого плана. В жизни много чего случается. Каждый день приходится сверять компас», – говорит он.