Две Америки

К финишу президентской гонки кандидаты от республиканцев и демократов подошли с равным рейтингом. Равновесие после довыборов сохранится и в конгрессе
Бараку Обаме больше симпотизирует женщины и те, кто больше зависит от государства/ J.Rinaldi/ REUTERS

В США сегодня узнают имя президента страны и подведут итоги выборов в конгресс. К последнему дню кампании главные претенденты на высший пост – 44-й президент Барак Обама и экс-губернатор Массачусетса, миллиардер-республиканец Митт Ромни – подошли, согласно соцопросам, почти вровень. Исход кампании решится голосованием в 11 неопределившихся штатах, в большинстве из них шансы на победу были чуть выше у действующего президента.

Близость рейтингов, предполагает WSJ, может привести к тому, что Обама будет переизбран голосами выборщиков, а не граждан. В истории США три президента побеждали, набрав меньше голосов избирателей, чем соперник, однако действующий президент еще ни разу не переизбирался таким образом.

По оценкам Reuters, принять участие в голосовании должны были 120 млн американцев. Голосовать можно было по почте или лично придя на участки, к которым вчера выстроились очереди.

Центральной в этой кампании была экономика, кандидаты должны были ответить на вопрос, как обеспечить продолжение экономического роста, вопросы внешней политики были на заднем плане и только изредка Ромни использовал их для атаки на президента, как это было с российским вопросом, говорит замдиректора Российско-Eвразийской программы Фонда Карнеги Мэтью Рожански. Обама на протяжении четырех лет проводил политику государственного капитализма, вкладывая госсредства в крупнейшие предприятия для их спасения, напоминает Рожански. Ромни критиковал Обаму за этот подход и обещал снизить участие государства, а экономического роста добиться за счет снижения налогов.

Кто бы ни победил, следующей администрации придется решать множество вопросов: дефицит бюджета должен быть сокращен, налоговая система требует реформы, госдолг должен быть поставлен под контроль и все предложения Белого дома скорее всего будут встречать оппозицию в конгрессе, прогнозирует аналитик по стратегии «Сбербанк CIB» Крис Уифер.

Вместе с президентом вчера были избраны 435 членов палаты представителей, в которой до выборов большинство было у республиканцев, и треть сената, где незначительное большинство принадлежало демократам. Такой расклад скорее всего сохранится, любому из победителей придется много работать, чтобы обеспечивать двухпартийную поддержку своих инициатив, говорит Рожански.

Ромни заявлял, что за Обаму голосуют 47%, которые зависимы от государства. Америка, конечно, разделена на тех, кто связан с государством, и тех, кто не связан с ним, борьба Обамы и Ромни следствие этого разделения, отмечает Николай Злобин из вашингтонского Института мировой безопасности. По данным соцопросов, Обаму должно было поддержать абсолютное большинство афроамериканцев, большинство латиноамериканцев, он более популярен у молодежи и женщин. С 2008 г. его рейтинг снизился у белых избирателей, хотя по-прежнему он пользовался симпатиями рабочих.