В Москву – из Смольного


Председатель комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП) Алексей Бакирей со вторника работает замдиректора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта. С 2013 г. КТТП будет расформирован, его полномочия разделят комитеты по развитию транспортной инфраструктуры, по благоустройству и по транспорту. До нового года исполняющим обязанности председателя стал Алексей Львов, первый заместитель председателя, сообщает пресс-служба комитета.

В бюджете 2012 г. на КТТП заложено 2,9 млрд руб. Комитет создан в 2004 г., одна из функций – прогнозирование и планирование развития транспортного комплекса.

Бакирею 31 год. Он окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальностям «государственное и муниципальное управление» и «юриспруденция», работал в КУГИ, аппарате полпреда президента РФ в СЗФО и администрации губернатора Петербурга. В КТТП – с 2005 г., в конце 2010 г. возглавил комитет, после того как его предшественник – Николай Асаул стал заместителем министра транспорта. Максим Соколов, в мае назначенный министром транспорта, с 2004 по 2009 г. возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации.