Дебоширы в погонах

Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела МВД РФ по Туапсинскому району и его подчиненного, которые избили своего коллегу и его приятеля

Против бывшего начальника отдела МВД по Туапсинскому району возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте краевого СКР. Фигуранту вменяется умышленное повреждение чужого имущества (ст.167 УКРФ), хулиганство с применением оружия (ст.213), причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ст.115). Его имя – Михаил Смирнов, в августе 2011 г. он был переведен из УМВД по Тульской области, рассказал сотрудник краевого ГУ МВД. Также возбуждено уголовное дело в отношении старшего госинспектора безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Сочи и Туапсинского района), который подозревается в нанесении побоев из хулиганских побуждений (ст.116 УК РФ). Его имя не сообщается.

По версии следствия, в ночь на 4 ноября Смирнов (тогда еще начальник ОМВД) пригласил к себе домой четверых сослуживцев отпраздновать день рождения жены и ее назначение инспектором в ГИБДД подчиненного ему Туапсинского ОМВД. В ходе празднования начальнику отдела полиции позвонил заместитель и доложил о раскрытии кражи с помощью знакомого – местного жителя. Это замначальника ОМВД по тылу подполковник Ара Багдасарян, рассказал знакомый с ходом следствия сотрудник ГУ МВД. Смирнов пригласил Багдасаряна и его знакомого к себе домой, говорит сотрудник краевого СКР. Новые гости приехали на BMWX6, за рулем которого находился мужчина, оказавший содействие в раскрытии кражи. Это местный житель Тигран Азарян, рассказал источник в ГУ МВД.

Смирнов и его подчиненные находились в состоянии алкогольного опьянения, между Смирновым со старшим госинспектором ГИБДД с одной стороны, и Багдасаряном с его знакомым возник конфликт по поводу затонированного лобового стекла автомобиля BMW X6. Начальник ОМВД камнем разбил лобовое стекло, стоимость которого составляет более 42000 руб., а инспектор ГИБДД попытался нанести побои Багдасаряну; затем Багдасарян и Азарян уехали, но «спустя несколько минут старший госинспектор ГИБДД позвонил по мобильному Багдасаряну и предложил встретиться», сообщает сайт yuga.ru.

На место встречи прибыли подчиненные Смирнова и он сам. Инспектор ГИБДД стал избивать Багдасаряна (впоследствии у него зафиксировали сотрясение мозга). Азарян попытался пресечь драку, но Смирнов вытащил травматический пистолет и выстрелил ему в живот, «причинив легкий вред здоровью». Затем Смирнов и его подчиненные приехали в райотдел ФСБ и выдали травматический пистолет, рассказал сотрудник СКР.

«Все подчиненные, участвовавшие в ссоре, кроме Багдасаряна, являются сослуживцами Смирнова еще по Тульской области, а с Багдасаряном за время работы у них сложились неприязненные отношения», – утверждает сотрудник СКР.

Шестеро участников потасовки 6 ноября уволены из ОМВД, сообщается на сайте ГУ МВД. Это Смирнов, два старших инспектора ГИБДД, инспектор центра по исполнению административного законодательства, начальник угрозыска Туапсинского района. Багдасарян также уволен – за то, что приехал на встречу, а не пожаловался вышестоящему начальству, но пока он находится на больничном и формально числится в ОМВД, говорит сотрудник ГУ МВД. Все участники конфликта находятся под подпиской о невыезде, к дисциплинарной ответственности привлечены поручители этих сотрудников и руководители подразделений краевого ГУ МВД, говорится в сообщении СКР. Связаться со Смирновым вчера не удалось.