Диктатура долга


Решение о выдаче Греции кредита в 31,3 млрд евро, которое планировалось принять сегодня, скорее всего, будет отложено. Международные кредиторы не будут торопиться, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: парламенту Германии нужно время, чтобы все проверить, обсудить и принять решение о новом кредите.

Транш был заморожен в июне из-за невыполнения Афинами мер по сокращению бюджетного дефицита и госдолга. Правительству на прошлой неделе удалось получить поддержку парламента по законопроекту о снижении пенсий, зарплат и соцвыплат, но программа приватизации до сих пор не разработана. Первичный дефицит бюджета за 10 месяцев сократился на 80% до 1,2 млрд евро, чистые доходы выросли на 1,4%, расходы упали на 8,5%. Но этого оказалось недостаточно для получения денег. В пятницу Греции предстоит рефинансировать очередной долг в 5 млрд евро, за счет каких средств – пока не ясно.

Есть ряд вопросов, по которым кредиторам нужно согласовать позиции, в их числе – как существенно сократить госдолг (176,7% ВВП в 2012 г. и 188% в 2013–2014 гг., данные Еврокомиссии). МВФ пессимистично оценивает шансы на возобновление экономического роста в стране и не верит в успешную реализацию программы приватизации на 50 млрд евро. Целевой ориентир МВФ – 120% ВВП к 2020 г., Еврокомиссии – 125% к 2022 г. Вариант сокращения долга по сценарию МВФ предполагает списания по части кредитов. Европейские чиновники рассчитывают обойтись без списаний.