Путин подобрел


Президент Владимир Путин провел вчера первое заседание Совета по правам человека (СПЧ) в новом составе (39 новых людей заменили 15 выбывших). Президент напомнил, что выборы проводились по демократичной процедуре – голосование в интернете, а потому он не стал сокращать число людей, отобранных таким образом. Он предложил подумать о новых формах работы с учетом увеличенного состава: либо создать президиум, который будет регулярно ротироваться, либо разбить совет на несколько рабочих групп. Председатель СПЧ Михаил Федотов пообещал во избежание конфликтов прописать правила ротации в регламенте.

Но вчерашняя встреча показала, что конфликт уже заложен в новом составе совета. Федотов вначале сообщил, что слово для выступления получат лишь представители старого состава, поскольку новый только начинает работу. Однако один из новичков, руководитель Российского общественного института избирательного права, бывший член ЦИК Игорь Борисов, не согласился: новым членам тоже есть что сказать, заявил он, нарушив запланированную повестку заседания. В итоге новые и старые члены СПЧ выступали на равных и горячо спорили друг с другом. Так, эксперт по кино, новичок Даниил Дондурей предложил ввести общественные советы на ТВ для защиты ценностей, но тележурналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко воспротивились: это чревато цензурой и неэффективностью медиабизнеса.

Члены совета раскритиковали новые законы и законопроекты: возвращение в Уголовный кодекс клеветы, новую редакцию статьи о госизмене, закон об НКО – иностранных агентах и проект закона о защите чувств верующих. Чувства – неправовое понятие, доказывала новичок совета Ирина Хакамада. Путин особо не возражал и вообще был в прекрасном настроении. Он согласился вновь посмотреть на все эти законы, убрать все, что не связано с политикой, из закона об НКО и не торопиться с принятием закона об оскорблении верующих, не допустив перегибов. Не согласился он лишь с заявлением Леонида Парфенова, что низкое качество контента на ТВ – следствие тотального госконтроля. По мнению Путина, это инициатива творческих коллективов телекомпаний.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова попросила не сокращать компетенцию судов присяжных. Путин возразил, полагая, что речь идет о делах по терроризму. Когда же Морщакова объяснила ему, что такие дела присяжные давно не рассматривают, а речь идет о новых изъятиях, он очень удивился и обещал уточнить этот вопрос. Он также пообещал сообщить, что берет под контроль дела против журналистов, и не возражал против введения в УК статьи о преследовании за критику.

Вновь назначенные члены СПЧ заступились за Александра Брода, которого, по их мнению, не допустили до выборов членов СПЧ (после чего он объявил голодовку). Путин тут же предложил включить Брода в совет.

История с СПЧ показала, что Кремль предпочитает не жестко давить, а настаивать на своем, применяя «мягкую силу», отмечает человек, близкий к администрации президента, те же принципы будут применяться и в других общественно-политических процессах.