Роботы помогли

Высокочастотная торговля и прямой доступ клиентов на биржу позволили компании «Открытие капитал» стать прибыльной

Чистая прибыль «Открытие капитала» за 9 месяцев 2012 г. составила $32,3 млн против убытка в $4 млн годом ранее, рассказал гендиректор компании Игорь Вайн. Выручка выросла на 26% до $237 млн, операционные расходы (без учета биржевых комиссий, расходов на клиринг и процентных платежей) сократились на треть до $52 млн.

У инвестблока БКС (также активно развивающего DMA и высокочастотную торговлю) операционная прибыль за 9 месяцев – около $40 млн, говорит заместитель гендиректора БКС Роман Лохов. «Ренессанс капитал» официально отчитывается за год и полугодие. В первом полугодии банк получил убыток в $14 млн, сократив его более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиционно-банковский бизнес ВТБ за первое полугодие заработал 3,2 млрд руб. до уплаты налогов, следует из отчетности банка.

Самым доходным остается брокерский бизнес компании, который принес ей $175 млн выручки. Он делится на две части: высокочастотный трейдинг плюс прямой доступ на биржу (DMA) и классический институциональный брокеридж. Последнее – единственный бизнес, который по итогам года скорее всего будет убыточным, говорит Вайн. Расходы на него довольно большие – надо содержать людей в Лондоне, Нью-Йорке, аналитиков, тратить деньги на маркетинг, а в этом году институциональные клиенты снизили торговые обороты более чем вдвое, объясняет он: «Снизилось их желание рисковать, инвесторы не идут в самые маржинальные второй и третий эшелоны».

А DMA и высокочастотная торговля показали «очень хорошие результаты, которые сложились не только из комиссионных, но и с помощью маржинального кредитования клиентов». Также прибыльны подразделения по торговле инструментами с фиксированной доходностью и деривативами, говорит Вайн. В 2012 г. компания будет прибыльной, прогнозирует он, и сотрудники получат ее часть: «Бонусы будут, несомненно».