Сдал партбилет

Совет нижегородского регионального отделения «Справедливой России» исключил из партии руководителя своей фракции в областном законодательном собрании Исхака Ягудина. Сам он грешит на разногласия с местным партийным лидером Александром Бочкаревым

За исключение Ягудина проголосовали все 24 члена совета, сообщается на сайте отделения «Справедливой России». Ягудин на заседание не пришел, хотя его приглашали, рассказал «Ведомостям» местный эсер.

Бочкареву не нравится, как работает фракция СР (четыре депутата из 50): «Депутаты практически не занимаются своей прямой работой – законотворчеством, а Ягудин не имеет четкой позиции по ключевым вопросам и излишне лоялен к руководству области». Еще он напомнил, что на выборах председателя законодательного собрания в 2011 г. Ягудин голосовал против товарища по партии – Галины Клочковой, что помогло победить единороссу Евгению Лебедеву.

В решении совета сказано, что деятельность Ягудина «подрывает авторитет партии в регионе и вредит имиджу фракции в законодательном собрании», там же упомянут строгий выговор, вынесенный ему президиумом центрального совета (ЦС) «Справедливой России» – «за действия, наносящие вред политическим интересам партии». Ягудин в 2011 г. отказался поддержать на выборах в Госдуму от Нижегородской области кандидатов, утвержденных партией, пояснил Бочкарев. Областной список возглавил тогда сам Бочкарев. Ягудин выступил за других кандидатов – завкафедрой Российской правовой академии Вадима Виноградова и депутата законодательного собрания Александра Косовских.

Ягудин, однако, действовал в унисон с центральным руководством партии: президиум ЦС 14 октября 2011 г. отстранил Бочкарева от выборов за «саботаж решений партии» и приостановил его полномочия председателя регионального отделения. Позднее после встречи с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым Бочкарев добился отмены санкций против него, а Виноградов и Косовских – первый и второй номер списка – были из него исключены совсем. Бочкарев, впрочем, думский мандат тоже не получил: время было упущено, к тому моменту он выбыл из предвыборной борьбы.

Ягудин также настаивает, что «неукоснительно согласовывал все свои действия и решения с центральным руководством «Справедливой России». Он не исключает, что вылетел из партии из-за разногласий с Бочкаревым, который на него давно обижен (см.также врез).

В ближайшие два месяца Ягудин надеется восстановиться в партии, а пока продолжит руководить фракцией. «Это не запрещено уставом, решение о смене руководителя фракции принимают ее члены», – подчеркнул он.

Президиум центрального совета партии рассмотрит апелляцию Ягудина, как только она поступит, говорится в ответе пресс-службы «Справедливой России».

Политолог Сергей Кочеров уверен, что политическое будущее руководителя фракции эсеров в руках у Бочкарева: «Московское руководство партии и лично Миронов пока поддерживают нижегородского лидера эсеров, благодаря которому партия имеет около 60 депутатов от «Справедливой России» в разных органах власти области».