Куратор для «Медси»

АФК «Система» привлекла к управлению своей медицинской «дочкой» «Медси» опытного финансиста: в ее совет директоров вошел Кхавар Манн, возглавлявший направление инвестиций в здравоохранение в Apax Partners

Кхавар Манн, бывший партнером и соруководителем практики здравоохранения инвестфонда Apax Partners, стал одним из руководителей группы «Медси», сказал партнер и управляющий директор консалтинговой компании ДМГ Владимир Гераскин. Манн стал независимым членом совета директоров «Медси» и будет курировать стратегические вопросы, говорит представитель АФК «Система» Юлия Белоус.

«Медси», по данным Frost & Sullivan, – крупнейшая по выручке частная медицинская компания России: ее выручка, по собственным данным, в 2011 г. составила $199 млн.

Apax Partners на 31 марта 2012 г. управлял активами на $35,8 млрд. Фонд называет себя одним из крупнейших мировых инвесторов в сфере здравоохранения: только за последние 10 лет он инвестировал в этом сегменте более 2,9 млрд евро. Кроме здравоохранения Apax вкладывается в сегмент финансовых услуг, медиабизнес, розничный сектор, технологии и телекоммуникации.

Манн проработал в Apax девять лет и покинул фонд в сентябре 2012 г. «Система» сделала ему предложение уже после этого, говорит Белоус. У Манна, объясняет она, большой опыт в сфере здравоохранения. Он может создать бизнес, интересный в первую очередь для инвесторов, – опыт реализации подобных проектов у него огромный, отмечает Гераскин. Размер компенсации Манна «Система» не раскрывает.

В апреле 2012 г. «Система» вместе с ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы» создала объединенную компанию на базе «Медси»: ГУП в обмен на имущество на 6,043 млрд руб. получило 25,02% объединенной компании. Еще 24,98% в ней планируется продать стратегическому инвестору. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) осенью этого года планирует завершить процесс привлечения инвестиций в «Медси»: фонд ведет переговоры с двумя соинвесторами, говорил летом глава РФПИ Кирилл Дмитриев. «Мы остаемся крайне заинтересованными в инвестициях в «Медси», и этот шаг [приход Манна] резко повышает шансы на сделку», – сказал Дмитриев вчера. По данным газеты «Коммерсантъ», Apax – один из возможных соинвесторов.

У российского рынка платных медицинских услуг есть значительный потенциал роста, а сам рынок – одно из приоритетных направлений развития для «Системы», писала корпорация в отчете за 2011 г. «Медси» планирует выход в новые сегменты рынка путем организации эффективных M&A для создания игрока с полным циклом оказания медицинской помощи.