Начните с России

Директора производителя и дистрибутора крепкого алкоголя CEDC объяснили, почему отказали Рустаму Тарико в полном контроле над компанией. Для этого бизнесмену надо собрать 100% акций или хотя бы добиться существенных успехов в управлении российской частью бизнеса CEDC
Рустам Тарико/ Е. Кузьмина/ Ведомости

В субботу совет директоров Central European Distribution Corporation (CEDC) обратился к акционерам и держателям облигаций компании с открытым письмом. Оно было опубликовано на сайте SEC в ответ на опубликованное на прошлой неделе заявление владельца «Русского стандарта», председателя совета директоров, и.о. президента и крупнейшего акционера CEDC Рустама Тарико, обвинившего компанию в непрозрачности. Бизнесмен предложил избрать новых независимых директоров и уволить и.о. гендиректора CEDC Дэвида Бейли. Тарико готов занять его место сам или назначить на эту должность другого квалифицированного сотрудника. В противном случае Тарико пригрозил отказаться от увеличения своей доли в CEDC с 19,5 до 41% за $250 млн. Эти средства должны помочь компании смягчить долговую проблему. Заявление Тарико обрушило котировки акций CEDC на NASDAQ до минимального за всю историю уровня: капитализация рухнула на 22% до $126,9 млн.

Свое обращение Тарико опубликовал меньше чем через 48 часов после того, как совет директоров CEDC пятью голосами из восьми отверг предложение бизнесмена о передаче ему полного контроля над операциями и финансами CEDC, говорится в открытом письме специального комитета совета директоров. Он состоит из пяти человек, в том числе и Бейли. А Тарико и его представители, занимающие два оставшихся кресла, в комитете не состоят.

Если Тарико хочет полного контроля над компанией, ему «следует приобрести 100% акционерного капитала», сказано в письме директоров. Кроме того, бизнесмен получил полномочия по операционному управлению среди прочего российским бизнесом, на который приходится около 70% выручки компании. До тех пор пока ситуация там не улучшится, комитет считает нецелесообразным расширять обязанности Тарико, говорится в письме. Ситуация в российском бизнесе во многом стала причиной ухудшения положения компании, что, в свою очередь, стало предпосылкой для назначения г-на Тарико и.о. президента, отмечают авторы документа. Впрочем, в письме говорится, что «компания находится в неустойчивом финансовом положении», а сделка с «Русским стандартом» продолжает оставаться, наверное, лучшей возможностью восстановления финансовой стабильности.

Директора предлагают компромисс – пересмотреть условия соглашения с «Русским стандартом» (новые условия в письме не прописаны), а также назначить директора по реструктуризации, который будет напрямую отчитываться Тарико, Бейли и совету директоров.

Представитель «Русского стандарта» отказался от комментариев, другой крупный акционер CEDC – Марк Кауфман (9,5% акций), поддерживающий Тарико в вопросе смены гендиректора, на письмо «Ведомостей» не ответил.

Вскоре компания должна назначить собрание акционеров для переизбрания совета директоров, напоминает аналитик «Ренессанс капитала» Наталья Загвоздина. Открытые письма – свидетельства борьбы за голоса миноритариев, указывает она.

Совет CEDC избирается не кумулятивным, а раздельным голосованием. При такой системе акционеры голосуют за кандидатуру каждого претендента в совет. При этом даже крупный миноритарный акционер рискует остаться без представителя в совете.

Но у Тарико есть шанс добиться успеха, считает Загвоздина. Большинство в совете занимают люди, при которых компания теряла долю рынка и наращивала долги, продолжает она. А реакция рынка на письмо Тарико показывает, что позиция владельца «Русского стандарта» становится все более весомой. Без него компания скорее всего обанкротится, уверена Загвоздина.