Периферия инвестиций


Китай привлек очередные $500 млн, Индия – около $150 млн, но Россия остается на периферии инвестиционных интересов, деньги уходят невысокими темпами, но неприятно стабильно, отмечает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

За неделю, закончившуюся 14 ноября, из инвестфондов, ориентированных на Россию, утекло около $50 млн, следует из данных EPFR. Отток продолжается шестую неделю подряд. В этот раз отток из всех классов фондов, в том числе $33 млн – через торгуемые, отмечают аналитики «ВТБ капитала». Приток средств в целом на развивающиеся рынки не останавливается, $589 млн за неделю. Больше всего привлекли азиатские фонды – $867 млн.

Инвесторы разочарованы в России, многие потеряли здесь в 2008 г. больше, чем в других странах, и с тех пор ее индексы так и не восстановились, объясняет старший портфельный управляющий Swedbank Robur Rysslandsfond Елена Ловен. Фонды, инвестирующие в Россию, фиксировали хорошие притоки несколько раз в году, но какой-либо тренд так и не сформировался, констатирует советник российского фонда BNP Paribas Игорь Даниленко.

Многие говорят, что Россия сейчас привлекательна, потому что у нее дешевые активы, но это уже стало слабым аргументом, считает Ловен: да, дешевые, но становятся еще дешевле.