Alliance пошла в разведку

Компания выиграла геологоразведочные лицензии на пять участков в Ненецком автономном округе, которые примыкают к ее ключевому месторождению – Колвинскому

Alliance Oil

Нефтяная компания. Основные акционеры – группа «Альянс» (17,97%, контролируется семьей президента компании Мусы Бажаева), BNP Paribas (23,49%), инвестиционная компания «Альянс» (3,87%), Repsol (3,2%). Капитализация – $1,3 млрд. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2012 г.): выручка – $1,6 млрд, чистая прибыль – $155 млн.

Alliance Oil Company выиграла аукционы на право проведения геологоразведки на нефтегазовых месторождениях на Факельном, Белугинском, Надеждинском, Нирейском и Северо-Табровояхинском участках в Ненецком АО, говорится в сообщении компании. Суммарные прогнозные ресурсы участков оцениваются в 44 млн т нефти и 14,6 млрд куб. м газа (по категории D1+D2).

Ресурсы этих участков – крупнейшие из тех, которые компания когда-либо получала, отметил представитель Alliance Oil Андрей Румянцев. По его словам, все расходы на геологоразведку компания берет на себя, но их объем он не раскрыл.

Летом Alliance Oil приобрела за $30 млн ООО «Геоинвестсервис», которое владеет геологоразведочной лицензией на Западно-Осовейский участок в НАО. Ресурсы этого участка по категорииD1+D2 составляют 12,4млн т нефти. Тогда представители компании говорили, что этот участок, расположенный рядом с ключевым для Alliance Oil Колвинским месторождением, будет интегрирован в проект по его разработке. Наверняка новые участки также присоединят к этому проекту, считает аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.

На Колвинское месторождение, запасы которого сейчас оцениваются в 32 млн т нефти, Alliance Oil возлагала большие надежды по наращиванию ресурсной базы и добычи. Но его изначальные геологические запасы не подтвердились и в апреле компания сообщила о снижении прогнозов по добыче (с 9400 до 7500 т в сутки), напоминает Лукашов. Поэтому приобретение Западно-Осовейского блока воспринималось как спасательный круг, отмечает эксперт. Теперь ясно, что Alliance Oil намерена и дальше увеличивать свое присутствие в этом регионе с развитой инфраструктурой и доступом к системе «Транснефти», добавляет он.

Будет ли Alliance Oil добиваться лицензии на добычу на пяти новых участках, представитель компании не говорит: сначала надо подтвердить запасы. Исходя из сделки с «Геоинвестсервисом» лицензии могли обойтись Alliance Oil в $120 млн, говорит Лукашов. Но после перевода прогнозных запасов в категорию разведанных их стоимость многократно возрастет, считает он.