Идеология: Электроэнергетике нужен сильный и независимый регулятор

Утверждения, изложенные в выступлении, являются личным мнением председателя совета директоров Enel ОГК-5 Доминика Фаша и не отражают позицию компании

Сегодня много говорили о железных дорогах. Я не имею ничего против. И в России, и в Италии находятся два наших крупных клиента. Но я бы хотел добавить про свою страну. Я француз и не думаю, что во Франции скоростному железнодорожному сообщению было бы тяжелее развиваться без участия государства. Приватизация зависит от страны, от отрасли.

Теперь про Enel в России. Мы приобрели ОГК-5 и уже инвестировали около пяти миллиардов евро (это немало), построили два новых блока. По мнению специалистов, мы на сегодняшний день лидеры, в том числе с точки зрения технологического обновления вашей страны. Ведь износ превышает 50%, 20 лет не было инвестиций.

Но я хочу сказать: приватизация – это не полигон для испытания, а у вас испытаний было немало. Какая сегодня ситуация в генерации? Почти две трети – у государства. Подумайте сами.

Вторая идея, исходя из нашего опыта, – какой benchmarking? Извините за такой язык, я как француз позволяю себе иногда иностранные слова. Все-таки мы уже почти пять лет работаем. Так вот – повышаются ли результаты у компании, которая приватизирована, или идет молох государства, которое все равно собирает все компании?

И третье. Несколько раз прозвучало это слово, и я его употреблю еще раз – «регулятор». Регулятор – это не государство. Я три года был в Совете рынка. Я ушел оттуда: там никакого рынка нет, никакого Совета нет, есть голосование по директиве. А нужен сильный и независимый регулятор. Я считаю энергетику (потому что, как вы знаете, без энергии нет жизни) ключевой отраслью, и с ней нельзя шутить. Я не знаю, будет ли вторая волна энергетических реформ в вашей стране, но для России – это ключевой момент, и ошибаться нельзя.

Заявление Enel: "Утверждения, изложенные в выступлении, являются личным мнением председателя совета директоров Enel ОГК-5 Доминика Фаша и не отражают позицию компании. Enel с уважением относится к модели рынка в России и осуществляет свою деятельность в полном соответствии с существующей нормативной базой. Компания высоко оценивает роль НП "Совет рынка" как одного из ключевых регуляторов сектора, в рамках которого идет открытое обсуждение различных предложений по совершенствованию действующей модели рынка. Enel также с уважением относится к деятельности членов партнерства и к их личному вкладу в развитие электроэнергетического сектора в России. Помимо этого, данная статья содержит фактические неточности. Компания напоминает, что общий объем инвестиций в Россию с момента прихода Enel на российский рынок составляет порядка 4,5 млрд евро, а не более 5 млрд миллиардов евро (как некорректно указано в публикации). Кроме того, компания не может подтвердить или взять на себя ответственность за следующие данные, приведенные в статье, а именно: что две трети генерации находится у государства, что износ оборудования превышает 50%, а за последние 20 лет не было проведено инвестиций. Россия является стратегическим рынком для нашей группы, мы рассматриваем свою работу в этом регионе в долгосрочной перспективе, добросовестно выполняя наши обязательства в качестве инвестора. Мы ведем активный диалог с российскими органами власти, плодотворно сотрудничаем с нашими российскими партнерами и твердо намерены продолжать вносить наш вклад в развитие российского энергетического сектора и повышение надежности энергоснабжения в стране".