Ли Кэцян: Персона - Ли Кэцян, премьер КНР

В Китае наступила новая эра. Ушедший с поста руководителя КНР Ху Цзиньтао не сумел пролоббировать избрание себе на смену Ли Кэцяна – он занял пост премьера. Но именно от Ли теперь зависит экономическое развитие страны
Ли Кэцян, премьер Китайской Народной Республики/ Bloomberg

Не дело премьера

«В руководстве Китая есть консенсус: нынешняя политическая система неудовлетворительна, носит временный характер и нужно нащупывать что-то новое. Это отражено в речах Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао на прошедшем съезде КПК, – говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – Но решение о политреформе будет принимать вся семерка комитета политбюро, где есть люди, отвечающие именно за идеологию, законодательство, внутреннюю политику. А премьер, хотя и может делать политические заявления, специализируется на экономике. Даже будучи вторым человеком страны, первой скрипкой при обсуждении политреформы он не станет». Ведомости

В 2007 г. на ужине с послом США в Китае Кларком Рандтом Ли Кэцян заметил: «[Показатели] ВВП Китая делаются вручную», – цитирует WikiLeaks. Оценивая рост экономики, он сам предпочитает другие показатели: уровень потребления электроэнергии, объем железнодорожных перевозок и банковских кредитов. «Остальные показатели годятся только для справки», – цитируют его американские дипломаты.

Губернатор и СПИД

На пути к вершинам китайской политики Ли растерял многое из некогда присущего ему юношеского идеализма, когда он, будучи студентом Пекинского университета, выступал сторонником свободных и открытых выборов и проходил курс конституционной демократии. Его сокурсница Ван Цзюньтао, депортированная за защиту демократии, вспоминает о встрече с Ли через 10 лет после выпуска: «Чувствовалось, что независимость в его характере ослабла». «Ему пришлось изменить образ мыслей, чтобы соответствовать бюрократической среде, но в глубине души Ли – настоящий либерал, как в политике, так и в экономике, – не сдается эксперт по Китаю, профессор Национального университета Сингапура Бо Чжиюэ, который был знаком с Ли, когда тот был студентом. – Интеллектуально это очень открытый человек». «Точно так же можно было уповать на премьера Вэнь Цзябао, – охлаждает пыл эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – Вэнь в период относительного либерализма в Китае был замечен в симпатиях к реформистам, ходил на площадь Тяньаньмэнь. Это мало на что повлияло».

Лучше всего Ли характеризует скандал вокруг вспышки СПИДа, считает FT. В 1998 г. он стал губернатором небогатой сельскохозяйственной провинции Хэнань. Ранее в провинции прошла кампания по сбору крови. Сборщики смешивали кровь доноров в одном контейнере. Затем из нее извлекали плазму, а оставшуюся кровь обратно переливали донорам. В результате СПИДом заразились десятки тысяч человек. Ли затыкал рты правозащитникам, привлекающим внимание к проблеме. После пятилетней борьбы они все же заставили правительство принять меры по поддержке зараженных. А Ли стал позиционировать себя как одного из самых активных борцов со СПИДом в провинции, пишет The Washington Times. Но как управленец Ли проявил себя в те годы хорошо. Он значительно улучшил экономическое положение провинции. В 2004 г. Хэнань была на 18-м месте по вкладу в ВВП страны. Затем Ли возглавил одну из самых индустриально развитых провинций – Ляонин. При нем туда пришли иностранные инвесторы – BMW и Intel. Местные помнят Ли как инициатора расселения трущоб, улучшившего жилищные условия миллиона людей. Уже став вице-премьером, Ли продвигал программу по строительству к 2015 г. 36 млн недорогих домов, доказывая, что такой шаг благотворно скажется на уровне потребления.

Два козыря Ли

После истории со СПИДом Ли в чиновничьих кругах критиковали за нерешительность. Обвиняют его в этом и сейчас. Но у Ли есть два козыря, благодаря которым он не только удержался на плаву, но еще и смог пробраться на самый верх. Главное, у него был могущественный покровитель – руководитель страны Ху Цзиньтао. Тот заметил молодого функционера, еще когда тот был в Китайской коммунистической молодежной лиге – кузнице партийных кадров в Китае. Сам Ху возглавлял лигу в середине 1980-х гг. А Ли встал у ее руля в начале 1990-х гг. Их дружбе уже 25 лет.

Ху активно проталкивал Ли себе в преемники. Но вынужден был согласиться на пост премьера для Ли – это назначение состоялось на прошлой неделе. Грандиозному плану Ху помешала другая могущественная фракция страны – «принцы» (сыновья лидеров китайской революции). Их протеже Си Цзиньпин на днях занял место Ху. Кашин предупреждает, что если Ли не сработается с Си, а ситуация в экономике будет не лучшей, он может лишиться поста.

Но надежды на улучшение экономической ситуации есть. Второй козырь Ли именно в том, что он считается грамотным экономистом. Это важно, учитывая, что премьер отвечает за экономику страны. Его предшественник Вэнь Цзябао руководил практическими вопросами экономики, а творцами экономического курса считаются Ли и вице-премьер Ван Цишань, рассказывает Кашин. Но последний сейчас выбыл из игры: партия поручила ему бороться с коррупцией во главе комиссии по проверке дисциплины.

Стены и треугольники

В отличие от Си, чей отец был известным революционером, у Ли не было особого стартового капитала. Его отец был местным чиновником. Когда после школы Ли направили работать в деревню в родном округе, отец предложил сыну пойти по его стопам. Но Ли рассудил иначе. В 1977 г. он поступил в Пекинский университет и стал одним из первых студентов, которые впервые с 1949 г. изучали в этом университете западное право и политическую теорию. В конце 1978 г. группа китайских студентов, среди которых был и Ли, проходила практику в г.Наньцзин. И тут они узнали, что в Пекине диссиденты пишут на стенах политические памфлеты и слоганы. Сгоряча часть студентов решила рвануть в столицу и присоединиться к движению, которое прозвали «Стена демократии». Но профессора отговорили подопечных и оказались правы: движение вскоре извели, многие его участники попали в тюрьму. Этот эпизод передает атмосферу, царившую в КНР, когда Ли в 1978–1982 гг. учился в Пекинском университете, а в стране после кончины Мао Цзэдуна разворачивались реформы.

Студенты в то время регулярно собирались в месте, прозванном «Треугольник», чтобы обменяться книгами, музыкальными записями и идеями. Они тайком слушали Терезу Тенг – тайваньскую поп-звезду, запрещенную за слишком плотские сюжеты песен. «В те времена знания распространялись со скоростью взрыва», – вспоминал Ли в коротких мемуарах о студенческих днях, опубликованных в 2008 г.

Несколько человек из потока Ли принимали участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в 1989 г., некоторые перешли в прямую оппозицию власти. Но однокурсники говорят, что Ли никогда не был близок с теми, кто позже стал диссидентом. Правда, в 1989 г. Ли пытался наладить мосты между Китайской коммунистической молодежной лигой и студентами-активистами, отмечает The Washington Times, но после введения военного положения отказался от этих попыток. Через четыре года он возглавил лигу.

Получив диплом по юриспруденции, Ли 15 лет строил карьеру в Китайской коммунистической молодежной лиге, а затем вернулся в Пекинский университет, чтобы получить второе образование по экономике. Его руководителем был Ли Инин, один из пионеров рыночной реформы в Китае, прозванный «Господином акционером». Диссертацию Ли писал об урбанизации. Этот факт некоторые китайские чиновники не раз упоминали на встречах с западными банкирами. Урбанизация в ближайшее десятилетие станет жизненно важным вопросом для Китая, который пытается опереться на внутреннее потребление.

Всегда второй

Последние пять лет Ли занимал должность заместителя председателя госсовета. Считается, что Ли принимал активное участие в подготовке отчета «Китай-2030». В этом документе, выпущенном экспертами Всемирного банка, китайского минфина и Центра исследования развития при госсовете Китая, среди прочего призывается перейти от гибридной экономики, большая часть которой по-прежнему контролируется государством, к полностью рыночной экономике. Именно Ли можно благодарить за то, что Китай справился с мировым финансовым кризисом куда лучше, чем остальные страны, пишет FT. Правда, критики до сих пор утверждают, что ценой этого успеха стал высокий уровень госдолга, а это еще выйдет стране боком. Ли был вторым человеком в сфере экономики после премьер-министра Вэнь Цзябао. В адрес Вэня раздавалось много язвительных реплик. Мол, несмотря на всю свою обширную риторику о необходимости перемен, сделал он крайне мало. Сейчас, став вторым человеком в Китае и первым в экономике страны, Ли будет куда эффективнее Вэня, верит Бо: «Вэнь занимался одновременно слишком многими вещами – и политической реформой, и социальной, и экономической. Ли будет более сконцентрирован».