Инъекция бизнес-теории

Минобрнауки заплатит 36 млн руб. за обучение 107 руководителей российских вузов в школе бизнеса «Сколково»

В понедельник, 26 ноября, они приедут в кампус «Сколково» на первый недельный модуль программы «Новые лидеры высшего образования». Школа создала ее, выиграв тендер Минобрнауки.

На участие в программе претендовали 300 руководителей 170 вузов, говорит официальный представитель школы Татьяна Гулина. Всего в России, по данным Минобрнауки, около 1100 вузов. Критерии отбора были определены заранее: наличие управленческого опыта, знание английского языка, участие в научных и инновационных проектах. В итоге было отобрано 107 человек и еще 10 будут учиться за свой счет (цена программы – 360000 руб.).

Образовательный курс состоит из восьми недельных учебных сессий в Москве, на которых планируется проанализировать лучшие кейсы развития университетов в разных странах, рассказал ректор «Сколково» Андрей Волков. Но 80% времени слушатели будут заняты индивидуальным и групповым проектами, которые нужно будет защитить перед руководством Минобрнауки РФ в конце программы.

В России это первая специальная программа для руководителей образовательных учреждений. Лучшие курсы подготовки управленцев в образовании, по мнению Волкова, в Юго-Восточной Азии. Неудивительно, что университеты именно этих стран в последние годы быстрее всего растут в рейтингах. Лидер по объемам обучения менеджеров в образовании в Юго-Восточной Азии – сингапурский фонд Temasek Education Foundation. Особенность их программ в том, что они учат руководителей образовательных организаций управлению как бизнесменов, для чего привлекают специалистов из National University of Singapore Business School, одной из ведущих школ Азии. Такой же подход будет у «Сколково», обещает Волков.

Программа для ректоров – не повышение квалификации, а инструмент формирования представления о будущем университетов в России, уверен Волков: «Если мы хотим заново придумать модель университета, надо определить его роль в экономике, и в этом м огут быть полезны не только министр образования и его заместитель, которые уже обещали активно участвовать в программе, но и руководители других министерств, а также бизнесмены и предприниматели». В первом модуле примут участие президент ОАК Михаил Погосян, ректор SlolkovoTech Эдвард Кроули, Александр Абрамов из «Евраза».