Отказались от индекса

Российские фондовые индексы не показательны, а потому прогноз по ним не нужен клиентам, решили аналитики «Сбербанк CIB». И сфокусировались на отдельных бумагах
Индексы ММВБ и РТС не выполняют роль ориентиров, считают в Сбербанке/ А. Махонин/ Ведомости

Индексы РТС и ММВБ стали слишком непредсказуемыми за счет того, что причины их движения прежде всего внешние. К такому выводу пришли аналитики «Сбербанк CIB» при составлении прогнозов на следующий год. Например, дисконт российского рынка к индексу MSCI Emerging Markets сейчас около 50% и, если бы его не было, РТС сейчас находился бы на уровне 2150 пунктов. В результате аналитики банка вовсе отказались от прогноза по индексу РТС, предлагая клиентам сфокусироваться на выборе конкретных бумаг. В частности, они приводят следующий аргумент: за минувший год индексы слегка просели, а вот в бумагах отдельных компаний наблюдалась значительная динамика. Так, депозитарные расписки примерно 25 российских компаний выросли более чем на 20%, а бумаги еще 14 компаний упали больше чем на 10%. Лучшая ADR – TransContainer выросла на 75%, а худшая – Highland Gold Mining упала наполовину. Таким образом, выбор акций становится критически важным и может привести к большой победе даже при плохих рынках, следует из обзора.

Аналитики по стратегии нескольких других инвестбанков, опрошенных «Ведомостями», заявили, что их прогнозы находятся на стадии подготовки и они будут готовы их представить в течение пары недель. Прогнозы по индексу всегда довольно условны, говорит один и них. Однако если их не давать, то как клиенты поймут, каков в целом взгляд на рынок, недоумевает его коллега: «Таким образом можно отказаться и от прогнозов по ценам отдельных бумаг, это же то же самое». Можно описать риски, представить несколько сценариев, но зачем совсем отказываться – непонятно, говорит еще один аналитик, обещая, что его банк точно представит прогноз в том числе и по индексам.

Прогноз по индексу может пригодиться в качестве ориентира, но в целом он не принципиален, считает портфельный управляющий УК «Уралсиб» Игорь Михайлов. Сбербанк в данном случае проявил здравый смысл, как можно прогнозировать что-то на столь долгий период, говорит управляющий партнер «Третьего Рима» Андрей Мовчан.

Консенсус-прогноз по индексу РТС на этот год составлял 1763 пункта, следовало из опроса аналитиков, проведенного «Ведомостями» в конце прошлого года. То есть с тех пор рынок должен был вырасти на четверть, но остался практически на том же уровне.