Сделка на $30 млрд


Акционеры Glencore и Xstrata одобрили сделку по слиянию размером $31 млрд, в результате которой появится одна из крупнейших компаний в горнодобывающей отрасли. Однако совладельцы Xstrata не согласились выплатить 144 млн фунтов ($228 млн) руководителям своей компании. Председатель совета директоров Xstrata Джон Бонд подал в отставку.

Утром акционеры Glencore, которая владеет 34% акций Xstrata, одобрили сделку 99,4% голосов. Но интрига сохранялась: акционеры Xstrata голосовали позднее, именно ее инвесторы, включая Qatar Holding (владеет 11,67%), сначала высказывались против сделки. В частности, им не нравился размер вознаграждения менеджерам за продолжение работы в компании и коэффициент обмена акций. Glencore предложила выплатить компенсацию акциями и подняла коэффициент с 2,8 до 3,05 акции Glencore за одну бумагу Xstrata.

В результаты объединение поддержали 78,88% акционеров Xstrata при необходимом пороге в 75% голосов. А вот за слияние с компенсациями набралось только 67,85% голосов.

Эта сделка, по данным Dealogic, стала крупнейшей в истории горнодобывающей отрасли. У Glencore Xstrata будут доли в 35 угольных месторождениях в Африке, Австралии, а также в Колумбии, она станет крупнейшим экспортером угля для ТЭЦ. Она будет занимать 1-е место в мире по добыче цинка, ее доля на этом рынке объемом 13 млн т составит около 11% (а в Европе – 40%). По добыче меди она станет третьей в мире, на ее долю будет приходиться 10% морского экспорта топлива.

Сделку в ближайшие несколько дней должна одобрить Еврокомиссия, но препятствий возникнуть не должно, считают аналитики Liberium Capital. Также решение должны принять регуляторы Китая.

Капитализация Glencore Xstrata составит около $70 млрд, ее вес в индексе FTSE100 составит, по расчетам Liberium, около 2,1% (13-е место). Акции Xstrata вчера к 19.30 мск подорожали на 2,3%, Glencore – на 0,8%. Соотношение цен бумаг достигло 2,98.