Вне высшего общества

Агентство Moody's лишило Францию высшего рейтинга кредитоспособности. Это еще раз подтверждает, что еврозона продолжает погружаться в кризис, считают аналитики
Франция лишилась буквы в рейтинге/ THOMAS COEX/ AFP

Агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Франции с Ааа до Aа1, прогноз «негативный». Рейтинг может быть понижен еще сильнее, если кризис долгов будет нарастать, заявил старший кредитный аналитик агентства Дитмар Хорнунг. Standard & Poor's лишило Францию наивысшего рейтинга еще в январе, на высшем уровне его теперь сохраняет лишь Fitch.

Решение было ожидаемым, но это еще одно свидетельство того, что ситуация в Европе продолжает ухудшаться, отметил Джон Рэт из Bank of America Merrill Lynch. Moody's предупредило о возможности изменения рейтинга ключевых экономик еврозоны в июле – негативный прогноз был по Германии, Франции, Люксембургу и Нидерландам. Причиной агентство называло риски выхода Греции из блока и повышения нагрузки по поддержке слабых экономик. «Франции придется участвовать в спасении, но ее устойчивость к будущим потрясениям снижается из-за рисков для экономического роста, бюджетных проблем и растущей стоимости финансирования», – говорилось тогда в пресс-релизе. Уровень госдолга Франции к концу 2012 г. достигнет 90% ВВП и продолжит расти, прогнозирует Еврокомиссия.

Французская экономика в анемии, пишет Еврокомиссия: рост ВВП в 2012 г. составит 0,2%, в 2013 г. – 0,4% против 1,7% в 2011 г., безработица выросла во II квартале до 10,3% против 9,6% годом ранее и достигнет 10,7% в 2013 г.

«Серьезные меры по повышению конкурентоспособности не принимались правительствами за последние 20 лет», – пишет Moody's. Потеря рейтинга Ааа – вина предыдущих правительств, согласен министр финансов Франции Пьер Московичи: «Франция не отказывается от планов сократить дефицит бюджета до 3% ВВП в 2013 г.».

В ноябре президент Франсуа Олланд предложил план предоставления компаниям трехлетних налоговых льгот на 20 млрд евро, выпадающие бюджетные доходы предполагается компенсировать за счет сокращения расходов, повышения налогов на богатых граждан (до 75%) и крупные компании. Благодаря мерам экономии правительству удалось снизить дефицит бюджета с 5,2 до 4,5% ВВП в 2012 г., консолидация доходов составила около 1%, но эти успехи перекрыты слабым экономическим ростом, констатирует Еврокомиссия. Повышение налогового бремени будет сдерживать потребительские расходы, на долю которых приходится более половины ВВП страны, парирует Moody's. Потребление домохозяйств будет стагнировать в 2012 г. и снизится на 0,1% в 2013 г., ждет Еврокомиссия.

Вчера стоимость 10-летних облигаций Франции выросла на 5 базисных пунктов до 2,12%, самого высокого уровня с октября, спрэд с аналогичными облигациями Германии – на 1 б.п. до 73 пунктов, курс евро опустился на 0,3% до $1,277. Пока стоимость долга остается в пределах прогнозов правительства: в бюджете-2013 заложена средняя стоимость обслуживания 10-летних облигаций на уровне 2,9%.

Высшие рейтинги Moody's сохраняет для Канады, Люксембурга, Сингапура, Германии, Нидерландов, Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Австралии. Понижение рейтинга Франции увеличивает озабоченность по поводу эффективности структуры еврозоны и повышает нагрузку на Германию, считает Рэт. Высок риск снижения рейтингов ключевых экономик – Германии и Нидерландов в ближайшие кварталы, считает Кристоф Ригер из Commerzbank.

Германия уже вошла в зону кризиса, признал в ноябре председатель ЕЦБ Марио Драги. Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики ФРГ и еврозоны в 2013 г. с 1,7 до 0,8% и с 1 до 0,1% соответственно. Долговой кризис будет нарастать, считают в Еврокомиссии: уровень госдолга в еврозоне увеличится с 88,8 до 94,3% ВВП в 2014 г., уровень безработицы – с 11,3% в 2012 г. до 11,8% в 2013 г. «Рецессия захлестнет в следующем году Грецию, Испанию, Италию, Кипр, Португалию и Словению, страны Северной Европы смогут избежать экономического спада, но напряженность в отношениях между севером и югом Европы вырастет», – говорится в докладе Еврокомиссии.