Власть новичкам

Выросший после ротации в полтора раза президентский совет по правам человека (СПЧ) сформировал рабочие группы. Большую часть возглавили новые члены совета

Увеличившийся с 40 до 63 человек президентский совет провел вчера первое рабочее совещание, на котором проголосовал за новую структуру тематических рабочих групп. Вместо прежних 16 групп в СПЧ будет 19 (появились группы по трудовым правам, по защите прав человека за рубежом, по регламенту), из них 10 возглавили новички. Профессор ВШЭ Илья Шаблинский будет координировать группу по избирательным правам, правозащитник Андрей Бабушкин – по реформе пенитенциарной системы, журналист Елена Масюк – по свободе информации, а юрист Анита Соболева – самую многочисленную, из 15 человек, рабочую группу по социальным правам.

Координаторы групп, задачей которых будет организация их работы, выбирались открытым голосованием, рассказал координатор группы по военно-гражданским отношениям Сергей Кривенко. В большинстве случаев лидеры были очевидны и побеждали с большим отрывом, за исключением группы по защите прав человека на Северном Кавказе, где Александр Мукомолов из «Миротворческой миссии имени генерала Лебедя» с небольшим преимуществом обошел публициста Максима Шевченко.

По предложению председателя СПЧ Михаила Федотова совет решил сохранить рабочую группу по делу Сергея Магнитского, она будет также заниматься изучением других резонансных дел. Пока в группе числится только ее координатор Мара Полякова. Ее коллеги вышли из совета.

В течение недели группы составят примерные планы работы на полгода и наконец вернутся к основной деятельности после вынужденного полугодового перерыва, рассказал Кривенко.

На следующей встрече в декабре члены СПЧ должны будут обсудить поправки в регламент и положение о совете, которое утверждает президент. В процессе подготовки поправок будет поднят и вопрос о президиуме, идея создания которого принадлежит Владимиру Путину: по его мнению, так разросшемуся совету будет удобнее встречаться с президентом. Вчера о президиуме вспомнил политолог Леонид Поляков: помимо делегации права на оперативные встречи с президентом Поляков предлагает дать ему право обобщать заочные обсуждения и делать заявления по итогам работы групп. Президиум должен быть ротируемым, отметил Поляков: у равноправных членов совета не может быть начальства или политбюро.

Среди новых координаторов много достойных людей, говорит вышедшая из СПЧ Светлана Ганнушкина. Ее преемник в группе по миграционной политике Евгений Бобров уже обсудил с ней планы работы. Но результат будет зависеть от того, станет ли президент слушать свой совет, отмечает она.