Алименты от Путина


Государство может взять на себя расходы по алиментам, если родители уклоняются от их выплаты. Создание специального фонда обсуждалось на заседании совета при президенте по нацстратегии в интересах детей до 2017 г.

Идею уже одобрил президент Владимир Путин – стратегию он подписал еще 1 июня. В октябре правительство утвердило план действий – в марте 2013 г. оно ждет доклада по обеспечению этих выплат, правда, фонд в плане не упомянут. Говорить о размере фонда и его механизме рано, совещания пройдут в ближайшее время, обещает представитель социального вице-премьера Ольги Голодец.

Из 3,2 млн детей, имеющих право на алименты, не получают их 2,1 млн, а из оставшихся 90% получают ниже прожиточного минимума, знает зампредседателя Госдумы Людмила Швецова (цитата по «Интерфаксу»). По данным службы приставов, в 2011 г. почти из 2 млн производств о взыскании алиментов завершено 901379.

Получать алименты из фонда должны дети из малообеспеченных семей, считает председатель Совфеда Валентина Матвиенко. «Предварительно ориентируемся на число в 500000 человек», – сказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Ольга Баталина. Размер выплат пока не ясен, возможно, 25% прожиточного минимума, рассуждает Баталина. Исходя из федерального минимума (6146 руб. на ребенка во II квартале), ежемесячные выплаты могут составлять 768 млн руб. Министр финансов Антон Силуанов сказал, что вопрос требует изучения. Когда должник будет найден, ему придется возместить государству издержки, отмечает Швецова: в других странах «собирается порядка 90% потраченных бюджетных средств».