Прохоров теряет город

Отправлен в отставку мэр Дзержинска Виктор Сопин, вышедший из «Единой России», чтобы вступить в партию Михаила Прохорова. Он не сработался с состоятельными депутатами

Вчера депутаты думы Дзержинска отправили в отставку мэра Сопина. За отрешение его от должности проголосовали 29 депутатов из 36 (во фракции единороссов – 25 человек). Сопин был первым мэром Дзержинска, с 1991 по 1995 г., а в октябре 2010 г. вновь возглавил город.

Вчера дзержинскую администрацию «по собственному желанию» также покинул заместитель Сопина по внутренней политике Роман Девицын и еще несколько чиновников. Получить комментарии Сопина вчера не удалось.

Юридическим основанием для импичмента мэра стал отказ депутатов принять его отчеты о работе: 12 апреля дума не приняла отчет за 2010 г., а 28 мая – за 2011 г.

В сентябре дзержинская дума изменила устав города, закрепив за депутатами право выбрать мэра из их числа, а также назначать сити-менеджера (эта должность вводится с 2015 г.). Протестуя против нововведений, Сопин в конце сентября вышел из «Единой России» и провел переговоры со штабом Михаила Прохорова о вступлении в его партию «Гражданская платформа» (пока, впрочем, не вступил).

Депутаты упрекали мэра в высоких тарифах ЖКХ, припомнили проблемы с водо- и газоснабжением поселка Пыра, а также закрытую продажу городского рынка. «Сопин затягивает строительство и ремонт многих городских объектов, несмотря на то что деньги на это городу давно выделили», – констатировал лидер фракции единороссов в местной думе Валерий Артамонов.

Отставку Сопина также поддержал губернатор Валерий Шанцев. На встрече с блогерами в начале ноября Шанцев заявил: «В Дзержинске посмотрите, что творится сейчас. Вот его [Сопина] избрали всенародно, но он же, я извиняюсь, ничего не делает и говорит: а я избран народом».

«При Сопине Дзержинск добился очевидных экономических результатов: на 300 млн руб. выросли доходы бюджета за 2011 г., уровень безработицы у нас ниже, чем в среднем по области, впервые за последние несколько лет ремонтируются дороги и дворы. Все проблемы, на которые указывают депутаты, достались действующему мэру в наследство от предыдущего», – возражает начальник отдела мэрии по взаимодействию со СМИ Светлана Забалуева. По ее словам, конфликт мэра с некоторыми депутатами имеет экономическую подоплеку. «Осенью 2011 г. Сопин передал водоканализационное хозяйство города в аренду на 25 лет прежнему арендатору сетей – ОАО «Дзержинский водоканал», что не понравилось ряду депутатов-предпринимателей, которые хотели сами обслуживать сети», – считает Забалуева.

Сопин изначально не сработался с депутатским корпусом, не разрешив некоторым из депутатов-бизнесменов приватизировать некоторые объекты в Дзержинске, комментирует политолог Сергей Кочеров. «После этого и началось давление. Выход Сопина из «Единой России» лишь ускорил процедуру его импичмента. Дума Дзержинска заинтересована в том, чтобы к 2015 г. получить «своего», подконтрольного, мэра», – уверен он.