Не надо госкорпораций


Как доложил Медведеву Рогозин, группа рассматривала три предложения. Сам Роскосмос предлагал преобразовать это агентство в госкорпорацию, включив в него предприятия отрасли, это предложение отклонили – новая госкорпорация могла закрыться от контроля. Экспертный совет правительства предложил оставить за Роскосмосом функцию планирования и контрактации, а все предприятия объединить в одну госкомпанию. Эту идею также отклонили, но в ней, по словам Рогозина, есть разумное зерно. Наконец, специалисты космического кластера «Сколково» предложили полномочия Роскосмоса по управлению отраслью расширить, а существующие холдинги переделать – сейчас они создаются вокруг исторически существующих крупных предприятий (ГКНПЦ им.Хруничева, РКК «Энергия»), предлагалось же перекроить их по функциональному принципу, создав центр разработок и испытаний и подобные структуры.

Рабочая группа правительства под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина не одобрила ни один из трех вариантов реформирования космической отрасли. После обсуждения под руководством премьера Дмитрия Медведева итогов работы группы, созданной в августе после неудачного запуска ракеты «Протон» со спутниками связи, правительство решило пока ограничиться организационными мерами, не меняя существующей структуры.

После совещания Рогозин заявил, что идея создания госкорпорации не отброшена, к ней вернутся в конце I квартала 2013 г. Пока же правительство решило укрупнить существующие холдинги, дать Роскосмосу больше полномочий для контроля за ОАО, вокруг которых эти холдинги строятся. Расширение штатов самого Роскосмоса с 215 до 450 человек, о чем просил руководитель агентства Владимир Поповкин, возможно, но агентство должно представить подробные обоснования. Будет расширен и штат военной приемки. По словам источника в Минобороны, Роскосмос ставит вопрос о создании еще до 500 штатных единиц в отрасли, эта проблема будет обсуждаться.

Отказ от немедленного создания госкорпорации – правильное решение, до сих пор ни одна из госкорпораций не доказала, что способна решить проблемы порученных им отраслей, говорит менеджер предприятия, подконтрольного Роскосмосу. Создание новых структур может затормозить работу, лучше наладить контроль за существующими.