Назад к Болотной

Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева опустились к показателям годичной давности, поддерживая тренд снижения доверия к власти. Падение не драматичное, сейчас сезон плохого настроения, полагают эксперты

Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева опустились до показателей декабря 2011 г., когда в Москве начались массовые протесты оппозиции. Об этом свидетельствуют итоги ноябрьского опроса «Левада-центра» (проведен 23–26 ноября, опрошены 1596 человек из 45 регионов, статпогрешность – не более 3,4%).

Сейчас деятельность Путина одобряют 63% россиян, не одобряют – 36%, это аналогично цифрам декабря 2011 г. Максимально высокими за последние два года они были в мае 2012 г. – 69%. Упал и рейтинг Медведева: сейчас его работу одобряют 54% граждан, хотя еще в мае довольных премьером было 64%.

Одновременно выросла доля граждан, которые считают, что страна движется в неправильном направлении. Таких сейчас 44%, довольных положением дел всего 40% – в последний раз социологи зафиксировали такие показатели летом 2010 г. В то, что правительство сможет добиться положительных изменений, теперь верит только каждый четвертый, и количество пессимистов медленно растет.

Падение рейтинга Путина нельзя объяснить сезонными колебаниями, он постепенно снижается с 2008 г. – это долгосрочный тренд снижения доверия к власти, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. Большая пресс-конференция и послание Федеральному собранию, запланированные на декабрь, вряд ли его перебьют, наоборот, могут только усилить раздражение, считает социолог. По его словам, доходы населения в последние три месяца не растут, что стимулирует недовольство. В обществе усиливается раскол между жителями крупных городов, которые все больше чувствуют несовместимость с режимом, и консерваторами, которые не столь активно выражают недовольство, но острее чувствуют падение доходов, говорит Гудков.

Рейтинг Путина получил положительный импульс во время осенней избирательной кампании, ему добавило популярности громкое увольнение министра обороны Анатолия Сердюкова, но люди быстро поняли, что наказывают только стрелочников, отмечает президент Центра политтехнологий Игорь Бунин.

Показатели «Левада-центра» всегда ниже, чем у других социологических центров, но и сейчас у Путина нет серьезного движения вниз, говорит Александр Пожалов из фонда ИСЭПИ при народном фронте. Волатильность в рейтингах всегда присутствовала, многое зависит и от сезонных факторов – сейчас, когда живем в потемках и не видим белого света, настроение плохое, констатирует пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.