Сменили лидера


Совет оренбургского регионального отделения «Справедливой России» 1 декабря назначил и.о. председателя отделения депутата законодательного собрания Владимира Фролова, сообщила вчера пресс-служба эсеров. Полномочия действующего председателя Александра Митина по решению бюро президиума центрального совета СР приостановлены с 21 ноября после анализа ситуации в оренбургском отделении, сказано в сообщении. Утвердить Фролова планируется на региональной конференции 19 января 2013 г.

Митин руководил оренбургскими эсерами с 2007 г.

Фролов пришел в СР в декабре 2010 г., до этого с 2006 г. возглавлял региональное отделение «Патриотов России» в Оренбургской области. В ноябре 2010 г. центральный политсовет «Патриотов» исключил из партии Фролова и пятерых его товарищей за попытку объединения с эсерами – оппозиционеры собирались вместе работать против единороссов на выборах в законодательное собрание в марте 2011 г. Сразу после этого Фролов вошел в совет отделения СР.

Телефон Митина вчера не отвечал. В центральном офисе СР отказались комментировать его отставку. По словам Фролова, в региональном отделении сложилась «нездоровая обстановка – его лихорадило от грызни», а положение Митина усугубило осуждение по уголовной статье. В апреле 2011 г. суд Оренбургского района города признал его виновным в превышении должностных полномочий (будучи главой Чернореченского сельсовета, подписал указание о незаконной добыче песчано-гравийной смеси на землях лесного фонда), приговорил к двум годам условно и запретил два года занимать госдолжности. Тогда Митин был уволен с поста главы Оренбургского района.

Фролов также рассказал, что контрольно-ревизионная комиссия из центрального аппарата СР в сентябре нашла в работе отделения «кучу недостатков», в том числе и финансовых.

«Было понятно, что Фролова не устроит быть рядовым членом партии, а быть депутатом заксобрания и лидером регионального отделения – это дополнительные гарантии для переизбрания на следующий срок», – говорит политолог Булат Калмантаев.