Увольнений не будет

Правительство Франции договорилось с руководством ArcelorMittal о судьбе завода во Флоранже. Но профсоюзы недовольны

Основной владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal Лакшми Миттал первым призвал коллег сокращать неэффективные мощности, чтобы не допустить кризиса перепроизводства. Но ему самому не дало это сделать правительство нового президента Франции социалиста Франсуа Олланда.

Правительство Франции грозилось национализировать завод ArcelorMittal во Флоранже, если компания не найдет способ сохранить сталеплавильное производство и рабочие места. К 1 декабря чиновники пытались найти покупателя на этот актив. Но в последний момент удалось договориться с ArcelorMittal: 629 рабочих, занятых на выплавке стали, сохранят места, компания в течение пяти лет инвестирует 180 млн евро в развитие производства. Но обе доменные печи останутся закрытыми.

Профсоюзы раскритиковали соглашение, заключенное правительством и ArcelorMittal. Представитель объединения CFDT заявил, что рабочих «в очередной раз предали». В профсоюзе Force Ouvriere считают, что компромисс «оставил горький привкус и вызвал сильнейшее недовольство». Соглашение, впрочем, угрозы национализации не снимает. Премьер-министр Жан-Марк Эро предупредил, что правительство будет использовать все доступные средства, если ArcelorMittal не выполнит условия. Правительство со своей стороны готово вложить 150 млн евро в проект по переводу доменных печей на более экологичную технологию.

Металлургическая отрасль переживает кризис перепроизводства. В 2012 г. мировое производство стали достигнет 1,8 млрд т, а объем заказов – только 1,5 млрд т. Нужно отказаться от субсидий и согласовать сокращение мощностей, призывал гендиректор австрийской Voestalpine и президент Европейской ассоциации сталелитейной промышленности Вольфганг Эдер. Но пока чиновники его не услышали.