Дума без прогулов

Мэр Тольятти Сергей Андреев наложил вето на заочное голосование в городской думе. Для преодоления вето депутатам надо набрать 24 из 35 возможных голосов

Тольяттинские депутаты сегодня планируют во второй раз рассмотреть поправки в регламент работы думы, сообщила ее пресс-служба. Но, по словам спикера думы Александра Денисова, вопрос могут перенести на 19 декабря.

На прошлом заседании 14 ноября дума большинством голосов (19 из 28 присутствовавших) одобрила дополнительный пункт регламента, позволяющий учитывать голос отсутствующего депутата. По любому вопросу повестки можно проголосовать заочно: передать спикеру до заседания свое мнение в письменном виде. Отсутствовать на заседании, говорится в проекте решения, депутат может по исключительным обстоятельствам: болезнь, осуществление по поручению думы ее функций за пределами муниципального образования, смерть близкого родственника, командировка по основному месту работы. Инициатива «вызвана высокой занятостью большинства из них по основному месту работы», говорится в сообщении думы. Из 35 городских депутатов только трое работают на постоянной основе, говорит Денисов.

Андреев 22 ноября наложил вето на решение депутатов, сообщает пресс-служба думы. Тем самым, говорится в релизе, мэр «вмешался во внутренний порядок работы представительного органа», хотя это не входит в его компетенцию. По регламенту думы все принятые решения по нормативно-правовым вопросам должны подписывать спикер и мэр, пояснил вчера «Ведомостям» Денисов. Он уверен, что разногласия с Андреевым удастся легко разрешить, и утверждает, что вето наложено по техническим вопросам – порядку голосования, регистрации депутатского бланка и т.д.

Однако, по словам помощника мэра Александра Долгополова, Андреев в принципе против заочного голосования. «Участие депутатов в заседаниях – это их работа. Депутаты должны присутствовать при обсуждении вопроса, чтобы принять решение», – передает он мнение шефа. «Очень часто бывает, что в ходе дискуссии позиция меняется», – признает Михаил Матвеев, депутат самарской губернской думы, в которой тоже, впрочем, узаконено заочное голосование. «Решения должны приниматься при легитимной думе – в присутствии 2/3 состава думы», – добавляет Матвеев.

Для преодоления вето мэра нужно, чтобы за поправки в регламент проголосовало не менее 2/3 депутатов – 24 из 35, пояснил Денисов.